Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 10 июня 2020 г.
  4. № 23 (6740) (09.06.2020)
Литература

Хранитель драгоценных осколков

Ушёл из жизни Лев Мнухин

10 июня 2020

Заслуженный работник культуры России, известный исследователь жизни и творчества Марины Цветаевой, историк русского зарубежья, член-учредитель Национального союза библиофилов скончался в 82 года после продолжительной болезни.

 В 1970-е годы Лев Абрамович Мнухин создал домашний музей Марины Цветаевой и проводил творческие встречи. С этого началась его деятельность, связанная с историей русской литературы и интеллигенции. Он автор более 200 статей, книг и научных трудов, обширных комментариев к собранию сочинений и писем Цветаевой, составитель энциклопедии «Русское зарубежье. Хроника научной, культурной и общественной жизни во Франции. 1920–1940» в четырёх томах и биографического словаря «Российское зарубежье во Франции. 1919–2000» в трёх томах. Труды Мнухина известны не только в нашей стране, но и за границей.

Много сил исследователь отдал становлению Мемориального дома-музея Марины Цветаевой в Болшеве и Дома-музея поэта в Москве. Активное участие Л.А. Мнухин принимал и в деятельности Национального союза библиофилов.

За свою работу Лев Абрамович Мнухин был удостоен премии Правительства в области культуры, а также премий Д.С. Лихачёва, Н.П. Смирнова-Сокольского, М.И. Цветаевой.

«ЛГ» выражает соболезнования родным и близким покойного.



Михаил Сеславинский,  руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям:

– Л.А. Мнухин был настоящим подвижником, бесконечно преданным русской культуре и интеллигенции. Он бережно хранил драгоценные осколки наследия великого русского поэта Марины Цветаевой, неустанно изучал и пропагандировал её творчество. Его интересы распространялись на весь Серебряный век и трудные судьбы эмиграции.

Нас связывали долгие годы дружбы и совместной книжной работы, венцом которой стал альбом «Библиофильский венок М.И. Цветаевой», вышедший к 125-летию со дня рождения поэта. Мы бывали в гостях друг у друга, вели длинные телефонные разговоры. С уходом Льва Абрамовича краски мира стали более тусклыми.

 

Тэги: Память Эпитафия
Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
27.03.2026

Забытая классика

Старые индийские фильмы покажут в Екатеринбурге

26.03.2026

«Аркана» в СПб

В России впервые прозвучит знаменитое сочинение Эдгара Ва...

26.03.2026

Избранные страницы картин Булатова

С 1 апреля по 14 июня в залах музейно-выставочного центра...

26.03.2026

Здесь писался «Доктор Живаго»

Пройдет выставка живописи и графики «Переделкинские пленэ...

26.03.2026

Дорогого стоит

Литературная премия «Ясная Поляна» начинает прием произве...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS