Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 09 мая 2026 г.
Интересное

Ленивые вареники: готовим ханум с картофелем

Тонкое тесто, ароматная начинка и минимум усилий — рецепт для всей семьи с идеями для вариаций

9 мая 2026

Как рассказывает нам автор канала «Готовим с Калниной Натальей», это блюдо проще, чем вареники, и без лишней возни. По вкусу оно напоминает любимые вареники с картофелем, но лепить ничего не нужно.

Раскатывается тесто, выкладывается начинка, сворачивается рулет — и отправляется готовиться. Получается полноценный обед или ужин для всей семьи из самого простого набора продуктов.

Для теста понадобится сто восемьдесят-двести граммов муки, сто миллилитров воды, одна столовая ложка растительного масла и половина чайной ложки соли. Тесто замешивают как на пельмени, после чего убирают в мешочек.

Для начинки берут три-четыре картофелины, две луковицы, половину чайной ложки соли, чёрный перец по вкусу и четыре-пять столовых ложек растительного масла. Лук нарезают кубиками и жарят до полупрозрачности на двух-трёх ложках масла.

Картофель натирают на тёрке для корейской моркови или режут мелким кубиком. Кладут его к луку, добавляют соль, перец и ещё две-три ложки масла, перемешивают и сразу снимают с огня — жарить картофель не нужно.

Тесто раскатывают в тонкий пласт, чем тоньше, тем лучше, смазывают маслом, оставляя края сухими. Равномерно распределяют начинку, заворачивают рулет и закрепляют края.

Готовят рулет на пару полчаса с момента закипания — в мультиварке, в мантоварке или просто в сковороде с водой. Если нет пароварки, можно положить рулет в сковороду с высокими бортами, налить на дно стакан воды, накрыть крышкой и тушить на медленном огне двадцать-двадцать пять минут, чтобы вода не кипела бурно.

Подают ханум в постном варианте с соусом из ста граммов кетчупа, одной чайной ложки мёда, одной чайной ложки растительного масла, одной столовой ложки лимонного сока и двух-трёх зубчиков чеснока.

Если пост не соблюдается, можно подать с растопленным сливочным маслом или сметаной.

Кстати, тесто будет тоньше, если дать ему полежать под плёнкой лишних пятнадцать минут.

В начинку к картофелю при желании добавляют мелко нарезанное сало или шкварки для более насыщенного вкуса.

Хранится рулет в холодильнике, и на следующий день его можно слегка обжарить на сковороде до хрустящей корочки.

Основу можно менять, получая новое блюдо. Внутрь кладут картофель с жареными грибами, квашеную капусту с луком и тмином, творог с зеленью или мясной фарш с луком и сырым картофелем — тогда время приготовления на пару увеличивают до сорока-сорока пяти минут.

Рулет можно не только готовить на пару, но и нарезать. Слегка приморозив его в морозилке минут на двадцать, потом режут шайбами толщиной два-три сантиметра.

Такие подушечки отваривают в подсоленной воде как обычные вареники или обжаривают на сковороде до румяной корочки, затем добавляют немного воды и тушат под крышкой.

 

 

 

А еще мы сделали пошаговый рецепт традиционного супа с перловкой.

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram

Казанова Ольга

Казанова Ольга

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
10.05.2026

Водолазкин получит Платоновскую премию

Призовой фонд премии составляет 1 миллион рублей

09.05.2026

«Свеча Неугасимая»

Проходит конкурс духовной поэзии

09.05.2026

Новый «Курьер»

Ремейк фильма снимут к юбилею оригинала

09.05.2026

«Золотая маска» к 9 Мая

На фестивале покажут спектакли-номинанты, посвящённые Вел...

08.05.2026

Булгаков и другая реальность

ЦСИ М’АРС представит программу с театром, музыкой, перфор...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS