Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.
Литература

«ЛГ»-рейтинг

1 января 2007

• Архимандрит Тихон (Шевкунов). «Несвятые святые» и другие рассказы. – М.: Изд-во Сретенского монастыря; ОЛМА Медиа Групп, 2011. – 640 с.: ил. – 60 000 экз.

Эта книга архимандрита Тихона (в миру – Георгия Шевкунова) представляет собой сборник реальных историй. Среди них встречаются и грустные, и смешные, и трогательные. Автор не стремится идеализировать своих героев, однако их человечность, духовность, теплота – все эти качества кажутся ему чрезвычайно важными. Он видит в людях прежде всего хорошее, светлое. Весьма показательно, что многие из этих историй используются отцом Тихоном в его проповедях и беседах. Несмотря на то что книга рассказывает преимущественно о людях, «пришедших в монастырь», она заинтересует не только читателей разных убеждений и конфессий, но и светских людей, любящих литературу.

• Михаил Андреев. Потому что нельзя: Стихи. Эссе. Критика. – М.: Литературная Россия, 2011. – 336 с. – 1000 экз.

Михаил Андреев известен более всего как поэт-песенник, создавший тексты для групп «Любэ», «Иванушки Интернэшнл», «Белый орёл», «Фабрика» и других. Однако Андреев ещё и тонкий лирик, пишущий внятно и пронзительно. Сам автор разделяет тексты для песен и собственно стихи. Стихи вдохновенны и нерукотворны. А появляются на свет они так: «Могу точно сказать: у меня особых поэтических мук нет. Стих рождается как бы сам по себе. Этот процесс от человека не зависит. Я привык играть со своими чувствами. Эта игра и создаёт варианты творчества. Хотя механизм, который приводит в действие написание стихотворения, тот же, что и у молитвы. Но с существенными различиями. При этом стихи – всегда маленькие истории жизни».

В книгу кроме стихотворений входят замечательные живые эссе, интервью с автором, в которых Михаил Андреев предстаёт парадоксальным и острым мыслителем, открытым и доброжелательным собеседником.

• Евгений Маликов. Миф и танец. Опыт занимательной герменевтики: Научная монография / Под ред. М.С. Кухта. – М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2011. – 304 с. + 16 с. цв. вкл. – 1000 экз.

«О чём эта книга? Сказать, что она о балете, – значит не сказать о ней ничего. Автор далёк от описания катарсиса балетного действа, он размышляет над феноменом балета с разных сторон, которые подобно пазлам составляют единое поле», – пишет в предисловии научный редактор монографии.

Книга эта сложна и изысканна, но для людей, всерьёз погружённых в исследование балетных глубин, философии и космологии танца, несомненно, будет драгоценной.

Литгазетовец Евгений Маликов – автор неожиданный и парадоксальный. Следить за его мыслью трудно, но увлекательно. Танец принято считать действом вдохновенным, материей иррациональной, однако у автора этой монографии своё, научно обоснованное мнение: «Не давая танцу окончательного определения, всё же следует понимать, что при его описании законы рационального мышления должны играть главенствующую роль».

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
11.05.2026

Легендарный музейщик

Торжественно открыта мемориальная доска Семену Гейченко...

11.05.2026

«Идиот» на сцене театра Пушкина

Премьерные показы спектакля по роману Достоевского пройду...

11.05.2026

Отметили 90-летие Сосноры

В Петербурге состоялся литературный вечер «Всадник весенн...

10.05.2026

«Новая книга» в Новосибирске

Популярный книжный фестиваль пройдет уже в десятый раз...

10.05.2026

«Вернисаж Победы»

В Музее Победы проходит художественная выставка

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS