Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 12 июля 2026 г.
Интересное

Личинки сожрут вашу репку за 3 дня: соляной раствор и деготь — единственное спасение, пока не поздно копать

Химия уже бесполезна

12 июля 2026
растущий лук

До уборки лука остался месяц, а то и меньше, а это значит, что пора вносить последнюю подкормку. Нужно успеть, чтобы она усвоилась и успела сработать, поэтому затягивать с этим точно не стоит. О том, что важно сделать для лука в этот период, рассказывают на канале «Садоёж».

Помимо подкормки, есть ещё несколько обязательных дел. Первое — прорыхлить грядки. Если земля тяжёлая, глинистая, хорошо присыпать её песком, потому что сейчас луковицы как раз набирают массу и отращивают бочка, и ничто не должно мешать им расти вширь.

Полив в это время, наоборот, лучше сократить. Во влажную погоду лук и без того пьёт меньше, а избыток воды сейчас даже вреден — есть риск, что начнёт подгнивать шейка.

Главная головная боль в это время — луковая муха, чьи личинки уже вовсю портят репки. Если перья пожелтели и полегли, значит, зараза уже внутри. Для уничтожения вредителя можно использовать инсектицид, но только если до уборки осталось ещё достаточно времени. Если же сроки поджимают, химию применять нельзя. В таком случае можно попробовать пролить грядки соляным раствором: пара столовых ложек на ведро воды, но лить надо прямо под репки. Сильно повреждённые растения лучше вытащить. Чтобы отпугнуть вторую волну мухи, обязательно рассыпьте по земле табачную пыль или опилки, смоченные березовым дегтем, этот запах вредитель на дух не переносит.

Ну и наконец, про саму подкормку, ведь луку сейчас жизненно необходимы калий для сочности и размера, фосфор для иммунитета и магний для обмена веществ. Мой самый любимый и проверенный вариант — это зола: берем стакан на ведро воды, но я туда еще сразу сыплю 200 грамм табачной пыли, настаиваю пару дней и получаю идеальное средство два в одном, которое и кормит, и от мухи защищает. Если же возиться с настоями лень или на улице и так льет не переставая, просто используйте минеральные удобрения на ваш выбор: столовую ложку сульфата калия, калимагнезии или монофосфата калия на то же ведро воды, выбирайте что-то одно, только не забудьте потом все равно припудрить посадки табачной пылью с дегтем от вредителей.

 

А еще мы рассказали о том, почему пассивность хуже конфликтов.

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram
5

Казанова Ольга

Казанова Ольга

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

РПЦ награждает
30.10.2026 248

Состоялась церемония награждения лауреатов конкурса издан...

Вид сотрудника профессиональной клининговой службы Адский порядок за 30 минут: 4 правила клинеров, которые сэкономят вам 2 часа жизни
29.10.2026 99
Злоба дня
29.10.2026 228

Содружество авторов афоризмов и малых литературных форм «...

Хиты на все времена
29.10.2026 173

Во Дворце на Яузе состоится концерт Академического большо...

Российская неделя стандартизации1 Стандарты и доверие
29.10.2026 129

Об итогах Российской неделя стандартизации — 2026

Вертибук – что это?
29.10.2026 157

АСТ представляет читателям новый книжный формат

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
30.10.2026

РПЦ награждает

Состоялась церемония награждения лауреатов конкурса издан...

29.10.2026

Хиты на все времена

Во Дворце на Яузе состоится концерт Академического большо...

29.10.2026

Вертибук – что это?

АСТ представляет читателям новый книжный формат

29.10.2026

Наградят «за верность науке»

В Цифровом деловом пространстве состоится церемония награ...

29.10.2026

Государственная Третьяковская галерея 3 ноября присоединится ко всероссийской акции «Ночь искусств».

Для гостей Галереи доступна широкая программа – посещение...

1623087781849045424162144520996
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube