Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 сентября 2026 г.
Интересное

Миф о раздельном питании развенчан: как фрукты на самом деле помогают усваивать мясо

1 сентября 2026
мясо и фрукты на столе

Многие слышали совет не есть мясо с фруктами, потому что белок якобы не усваивается. Как рассказывает автор канала «Аргументы и факты», это всего лишь миф, который появился из популярной когда-то системы раздельного питания. На самом деле, у здорового человека желудок прекрасно справляется с котлетой, гарниром и кусочком фрукта одновременно.

Фрукты не мешают усвоению белка! Витамин С из фруктов усиливает усвоение железа из животного белка. А клетчатка, которая слегка замедляет пищеварение, помогает дольше сохранять чувство сытости и поддерживает микробиоту кишечника. Поэтому фрукты отлично сочетаются с белками.

Помимо фруктов, усвоение белка улучшают овощи. В них содержится куча витамина С и антиоксидантов, которые помогают железу усваиваться в организме. Оливковое масло, авокадо и орехи помогают усвоить жирорастворимые витамины. Крупы и бобовые содержат медленные углеводы и клетчатку — очень полезно для работы кишечника.

Не запрещайте себе определенную еду! Белок никуда не исчезает из-за груши или яблока. В вашей тарелке обязательно были долгоиграющие углеводы, овощи, полноценные белки и немного качественных жиров.

Что пишут книги:

Учебник по гастроэнтерологии: Mark Feldman, Lawrence S. Friedman, Lawrence J. Brandt, «Sleisenger and Fordtran’s Gastrointestinal and Liver Disease»  подробно описывает, что желудок человека эволюционно адаптирован к всеядности. Он выделяет соляную кислоту (снижая pH до 1,5–3,5) и пепсин для денатурации и расщепления белков. Присутствие углеводов (фруктов) или жиров в желудке не «гасит» эту кислоту и не останавливает переваривание белка. Напротив, смешанная пища обеспечивает более плавное и физиологичное опорожнение желудка, предотвращая резкие скачки сахара в крови.

НАПОМИНАЮ, что мои статьи носят информационный, познавательный характер. При возникновении ДИСКОМФОРТА при смене питания и образа жизни, ОСТАНОВИТЕСЬ и ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь за консультацией к врачу-специалисту! Берегите своё здоровье!

 

А еще мы рассказали о том, что будет, если съесть огурец на ночь — польза или вред: диетолог развенчал главный миф о вечернем перекусе.

Фото: Magnific

Перейти в нашу группу в Telegram
36

Казанова Ольга

Казанова Ольга

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Сирень от доброхотов
28.10.2026 105

Кусты белой сирени посадили в пушкинском музее-заповедник...

Открыл природу реальности
28.10.2026 35

Не стало Евгения Чигрина

Кадр из фильма О странностях любви
27.10.2026 336

Памяти Михаила Михайловича Зощенко

Грани хрусталя
27.10.2026 178

Во Владимире откроется уникальная выставка

Юбилей уфимского юмориста
27.10.2026 176

В Башкирской государственной филармонии прошел концерт в ...

«Пекин» возвращает исторический облик
27.10.2026

В Москве началась комплексная реставрация гостиницы «Пеки...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
28.10.2026

Сирень от доброхотов

Кусты белой сирени посадили в пушкинском музее-заповедник...

28.10.2026

Открыл природу реальности

Не стало Евгения Чигрина

27.10.2026

Грани хрусталя

Во Владимире откроется уникальная выставка

27.10.2026

Юбилей уфимского юмориста

В Башкирской государственной филармонии прошел концерт в ...

27.10.2026

25-й «Золотой орел»

Престижную премию вручат 29 января будущего года на «Мосф...

1378827777149032424042143820986
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube