Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 26 августа 2013 г.
Политика

Мир сверит часы в Санкт-Петербурге

26 августа 2013
Ещё до того как уйдут в осенне-зимний отпуск знаменитые фонтаны Петергофа, 5–6 сентября в Санкт-Петербурге состоится встреча лидеров 20 ведущих стран мира, ряда международных организаций и финансовых институтов. Подобные встречи, или саммиты, выражаясь на английский манер, стали традицией.
До 2008 года G20, «большая двадцатка», как её называют вполне заслуженно – как-никак 90 процентов мирового ВВП и две трети населения планеты, – собиралась на уровне министров финансов и глав Центробанков стран-участниц. Затем планка была поднята до самого высокого уровня.

В составе G20 – Аргентина, Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Франция, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Япония, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, Южная Африка, Южная Корея, Турция, Великобритания, Соединённые Штаты Америки, Европейский союз.

Группа была создана по инициативе министров финансов Великобритании, Италии, Канады, США, ФРГ, Франции и Японии в ответ на финансовые кризисы 90-х годов ХХ века, а также для ведения диалога с развивающимися странами по ключевым вопросам экономической и финансовой политики.

Сейчас ситуация в мировой экономике да и в международных отношениях, наверное, ещё более тревожна, чем в конце 90-х. Не преодолён всеобщий экономический кризис, накрывший планету в 2008 году, замедлился рост производства, фактически всюду наблюдается рецессия, высока безработица, не утихают военные столкновения в Сирии, на грани гражданской войны находится Египет, прохладой (по меньшей мере) отличаются отношения между многими странами – участниöами «двадцатки», подчас даже между союзниками. То и дело случаются скандалы, вроде «дела Сноудена», также омрачающие атмосферу международных контактов.

Словом, самое время сверить часы, сопоставить позиции. Чувство ответственности за судьбу своих народов и общий климат на планете, за её будущее, которое сегодня кажется особенно непредсказуемым, должны продемонстрировать в городе на Неве лидеры ведущих мировых держав. Россия впервые председательствует на встречах подобного уровня и, хочется верить, сможет способствовать тому, чтобы диалог в Санкт-Петербурге не ограничился ритуальными словопрениями, а был конструктивным и принёс ощутимые позитивные результаты. Ещё раз повторимся: нынешняя ситуация в мире требует того.

Продолжение темы >>

Тэги: СанктПетербург Финансы Экономика
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Лувр заблокирован
19.10.2026 135

Из-за протестов в Париже, музей не может принимать посети...

«Слово о полку Игореве» экранизируют
19.10.2026 297

Команда создателей намерена сохранить дух оригинала, но п...

Чуковский на Зубовском, 15
19.10.2026 1270

В ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывается выставка, посвящённа...

Первая страница журнала «Крокодил» 1958 года (№ 32),
посвященная Съезду писателей Опыт великого прошлого
19.10.2026 243

Необходима консолидация писателей на основе извечных рос...

Канадско-гаитянский писатель Телисон Орельен со своим романом C’était ça ou mourir
(«Это или умереть») / Роман под подозрением
19.10.2026 254

Как искусственный интеллект становится литературным судьё...

«Попович» победил
19.10.2026 426

Музей-усадьба Л. Н. Толстого объявила лауреатов премии «Я...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
19.10.2026

Лувр заблокирован

Из-за протестов в Париже, музей не может принимать посети...

19.10.2026

«Слово о полку Игореве» экранизируют

Команда создателей намерена сохранить дух оригинала, но п...

19.10.2026

Чуковский на Зубовском, 15

В ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывается выставка, посвящённа...

19.10.2026

«Попович» победил

Музей-усадьба Л. Н. Толстого объявила лауреатов премии «Я...

19.10.2026

«Видеть и Слышать»: итоги

В Москве состоялось награждение лауреатов Международной л...

489282142420941208742022218855
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube