Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 12 мая 2026 г.
Интересное

На 15 лет дольше: научный взгляд на вечерний ритуал Певзнера

Как грецкие орехи, курага, изюм и льняное масло влияют на сердце и сосуды

12 мая 2026

Автор канала «Просто о жизни и воспитании» напомнил про советского терапевта Мануила Исаковича Певзнера, который заметил, что люди, которые выполняли его простые вечерние рекомендации, жили в среднем на пятнадцать лет дольше и чувствовали себя намного бодрее.

В клинике, где работал Певзнер, существовало негласное правило, «вечерний ритуал». За три часа до сна нужно было съесть пять грецких орехов, три штуки кураги и горсть изюма, и всё это тщательно пережевать. Позже Певзнер для усиления добавил к этой смеси чайную ложку льняного масла холодного отжима.

Но главное было даже не в смеси, а во времени ужина. Пациенты, которые заканчивали есть за три часа до сна, чувствовали себя заметно лучше уже через пару недель. Если наедаться прямо перед сном, организм продолжает переваривать пищу, сердце работает быстрее, пульс может подскочить на двадцать-тридцать ударов. А ночью тело должно отдыхать и восстанавливаться, а не бороться с ужином.

На завтрак терапевт рекомендовал цельнозерновые хлопья, соевое молоко, три любых фрукта и горсть миндаля. После такого завтрака пациенты часто отмечали ясность в голове и прилив сил. Ещё сразу после пробуждения он советовал выпивать два стакана тёплой воды, потом по стакану каждые два часа, а вот после шести вечера пить поменьше.

О чём ещё предупреждал Певзнер. Сон меньше семи часов резко бьёт по сердцу. Сидеть без движения больше двух часов подряд — вредить венам. Хронический стресс снижает эластичность сосудов. Недостаток воды делает кровь гуще, а нехватка кислорода ночью плохо влияет на сосуды. Всё просто, но из этих мелочей и складываются те самые плюс пятнадцать лет.

 

НАПОМИНАЮ, что мои статьи носят информационный, познавательный характер. При возникновении ДИСКОМФОРТА при смене питания и образа жизни, ОСТАНОВИТЕСЬ и ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь за консультацией к врачу-специалисту! Берегите своё здоровье!

 

А еще мы рассказали о том, как превратить пачку творога в 20 завтраков.

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram

Казанова Ольга

Казанова Ольга

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
13.05.2026

«Вильгельм Телль» в Мариинке

Оперу Россини представят в камерном формате в зале Страви...

12.05.2026

Наши в Японии

Страна восходящего солнца встречает Фестиваль российской ...

12.05.2026

Близится «Булгаков Фест»

Он будет посвящён 135-летию со дня рождения великого писа...

12.05.2026

Русские глазами американца

Состоится круглый стол к 81-й годовщине Великой Победы...

12.05.2026

«Актеры России — Михаилу Щепкину»

В Белгороде пройдет XIII фестиваль, посвященный великому ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS