Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 07 октября 2026 г.
  4. № 40 (7054) (07.10.2026)
Политика

Наивность, прекраснодушие, беспечность

Чего не стоит ждать от политики России

7 октября 2026
Международный дискуссионный клуб «Валдай». Выступление Президента России

Вадим Попов

 

Главной темой, которую выбрали западные медиа, освещая выступление Владимира Путина на Валдайском форуме, стала – ожидаемо – ядерная угроза России.

 

Наверняка понимал неизбежность такой реакции и президент. Рассуждая о риске применения ядерного оружия, он даже на всякий случай сделал сноску, дескать, оппоненты предусмотрительно ждут ответа, чтобы затем вырвать фразу из контекста и использовать её в своих целях. Путин, отвечая на вопрос, пояснил, что, если произойдёт прямое нападение на Россию (в том числе попытка блокады Калининграда), в повестке неизбежно появится вопрос применения всех имеющихся у страны средств. И на всякий случай добавил, что называется, для протокола: «Мы никому не угрожаем, мы не собираемся ни на кого нападать ни в 2029‑м, ни в 2030‑м, ни в 2050 году».

Возможно, с оглядкой на упреждение Президента России, западные СМИ в этот раз не стали впадать в оголтелую пропаганду и более-менее адекватно передали суть высказываний. Guardian даже заметила, что риск применения ядерного оружия «серьёзен, только если угрозы со стороны НАТО реальны». Впрочем, формальное следование журналистским стандартам никак не мешает западным медиа последовательно вести линию по демонизации России и лично Владимира Владимировича. В принципе массовой аудитории достаточно того, что Россия и Путин возникают в информационном потоке в контексте темы ядерной угрозы.

Итак, мировые медиа рассуждают, «чего ждать от Путина», однако Валдайский форум дал немало пищи для более важной темы – чего от Путина ждать не стоит. Более важной, потому что значимее не ритуальные заявления, а то, что действительно позволяет заглянуть в область намерений.

В этой связи приведём высказывание Президента России, которое особо не цитировали. Соображения из разряда исторической рефлексии, а значит, нечто выношенное: «…Отмечу определённую наивность, прекраснодушие, а может, даже и беспечность тех людей, которые стояли во главе государства в последние годы советской эпохи. Слепое доверие западным партнёрам, уверенность в возможности неких «джентльменских соглашений», когда якобы достаточно поверить на слово, о чём-то договориться, – вот что сыграло тоже злую шутку с Советским Союзом».

То есть нетрудно сделать вывод, что нынешняя власть собирается взаимодействовать с западными оппонентами вовсе не на основе наивности, прекраснодушия, беспечности. Эти эмоционально заряженные характеристики подчёркивают невозможность каких-либо отступлений от генеральной линии – добиться, в том числе и на украинском направлении, мира на условиях России, а не ущербного перемирия. И это обстоятельство, пожалуй, должно восприниматься противниками России большей угрозой, чем дежурные ответы на вопрос по «ядерке».

 

 

Перейти в нашу группу в Telegram

Попов Вадим

Попов Вадим

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Глеб Горбовский (1931–2019) Покаянная головушка
07.10.2026

К 95‑летию со дня рождения Глеба Горбовского

Картину Айвазовского № 40
07.10.2026

Специалисты Государственного Русского музея завершили ком...

Преображение России На снимке лауреаты с членами жири и оргкомитета конкурса.jpg «Преображение России» в стихах и прозе
07.10.2026

На Тамбовщине в шестой раз подвели итоги ежегодного Всеро...

Юбилей Нобелевки
07.10.2026

Лауреат премии по литературе станет известен 8 октября...

Ирина Пичугина Скандальный репортаж
07.10.2026

Почему возмутились жители Шебекино

Александровское техническое училище в Ельце Сломав имперский парадокс
07.10.2026

Купец и министр запустили в Ельце железнодорожную революц...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
07.10.2026

«Преображение России» в стихах и прозе

На Тамбовщине в шестой раз подвели итоги ежегодного Всеро...

07.10.2026

Юбилей Нобелевки

Лауреат премии по литературе станет известен 8 октября...

07.10.2026

«Я только малость объясню в стихе»

Финал конкурса памяти Высоцкого пройдёт в Новосибирске...

06.10.2026

Цифровая Ленинка

Библиотека представит новый сервис «Книжная память России...

06.10.2026

От Хармса до «тайных знаков»

Состоится международная научная конференция «ОБЭРИУ I: Кр...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube