Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 21 октября 2026 г.
  4. № 42 (7056) (21.10.2026)
Литература

Навигатор в море книг

Завершился 24‑й сезон премии «Ясная Поляна»

21 октября 2026
Сергей Шаргунов

 

Церемония награждения проходила в Большом театре в Москве. В 2026 году лауреатом в главной номинации – «Современная русская проза» – стал Сергей Шаргунов. Члены жюри отметили его роман «Попович», вышедший в «Редакции Елены Шубиной». В номинации «Молодость» победу одержала Марина Чуфистова с романом «Отец Серёжа», изданным «Азбукой» в серии «Азбука. Голоса».

 

Ангольский писатель и журналист Жузе Эдуарду Агуалуза получил награду в номинации «Иностранная литература» – за роман «Креольская нация» («Иностранная литература», № 9, 2021). Награду с ним разделила переводчик с португальского Варвара Махортова. «Роман Жузе Эдуарду Агуалузы поразил меня красотой языка, сочетанием лиризма и иронии, а также глубокой мыслью о пересечении судеб и культур», – поделилась Варвара Махортова. В 2026 году в длинный список этой номинации вошли 32 произведения авторов из 21 страны. В короткий список было отобрано 11 произведений из Австралии, Анголы, Великобритании, Германии, Исландии, Китая, Кувейта, Турции, Южной Кореи и Японии.

Лауреатом в номинации «Пропущенные шедевры» стала Юлия Полещук. Победу ей принёс перевод с немецкого языка романа Гюнтера Грасса «Крысиха» («Альпина. Проза»).

По итогам читательского голосования лучшим стал Максим Привезенцев с романом «Маяки Сахалина», изданным «Стеклографом». «Это книга-путешествие, роман движения, работающий в фарватере лучших образцов отечественной прозы. Максим Привезенцев кристаллизовал свой писательский дар, создав яркое, динамичное произведение, которое по достоинству оценили читатели», – прокомментировал писатель и член жюри премии Владислав Отрошенко. Максим Привезенцев получил специальный приз Samsung «Выбор читателей», набрав 55 процентов голосов в открытом голосовании, проходившем на сайте премии. Ещё один специальный приз – подкаста «Девчонки умнее стариков» – присудили Светлане Павловой за роман «Сценаристка», изданный «Редакций Елены Шубиной».

Диплом за лучшую рецензию в Школе литературной критики имени В.Я. Курбатова получила Аксинья Трушенко. Был отмечен её разбор романа Марии Нырковой «Яблоки и змеи».

Прямая речь

Владимир Толстой, председатель жюри премии:
– Я горжусь тем, что в нашей премии есть номинация «Иностранная литература», появившаяся в 2015 году. Мы каждый раз стремимся найти текст, который отвечает главным принципам премии – художественному вкусу и увлекательности. В этом году в короткий список вошло 11 книг на самых разных языках, и все они достойны прочтения. Лауреатом стал ангольский писатель Жузе Эдуарду Агуалуза.

Евгений Водолазкин, писатель, член жюри премии:
– Книга «Попович» Сергея Шаргунова совершенно подходит под те мерки, которые определяют классику. В ней есть настоящая кровь человека, который пережил непростое детство. Я думаю, что эта книга найдёт своих исследователей, и хочу выразить настоящее восхищение автору.

Перейти в нашу группу в Telegram
17

Свежие материалы:

Кейт Аткинсон. Храмы веселья «Всё это просто бумага»
21.10.2026

Жизнь нужно впитывать, а не записывать: Анна Матвеева – о...

№ 42
21.10.2026

В Москве, в сквере Арама Хачатуряна в Брюсовом переулке, ...

Лебедев Б.И. Портрет Белинского Роль критика
21.10.2026

С 21 октября 2026 года по 21 февраля 2027 года в выставоч...

Митинг в Париже у лицея Жюля Ферри, 2 октября 2026 года Гражданская война на улицах Парижа
21.10.2026 26

Школьные протесты во Франции переросли в более серьёзное ...

Святослав Рихтер «Генрих Нейгауз и Святослав Рихтер: учитель и ученик»
21.10.2026 13

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С....

Ирина Муравьёва, Аристарх Ливанов (в роли Малисова), режиссёр Татьяна Лиознова и Леонид Куравлёв на съёмках фильма «Мы, нижеподписавшиеся» Нижеподписавшиеся за Родину
21.10.2026 35

Вагонное купе как место производственной и человеческой д...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
21.10.2026

Роль критика

С 21 октября 2026 года по 21 февраля 2027 года в выставоч...

21.10.2026

«Генрих Нейгауз и Святослав Рихтер: учитель и ученик»

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С....

21.10.2026

Репин, Билибин, но не только

«Литфонд» проведет торги редких изданий, уникальных фотог...

20.10.2026

Спасение святыни

Столичные реставраторы восстановят редкое напрестольное Е...

20.10.2026

По маршруту Толстого

Туристический маршрут «Россия Льва Толстого» разрабатывае...

489443742021428209492088520230
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube