Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 19 декабря 2018 г.

От древних кремлей до современных курортов

За морозом, солнцем и чудесными впечатлениями стоит отправиться в Подмосковье

19 декабря 2018
Волоколамск

Московская область – удивительная территория, где соседствуют древние храмы и современные отели, а интерактив передовых музеев соперничает за туристическое внимание с возрождёнными старинными промыслами. Представляем восемь подмосковных городов, которые готовы поразить туристов своими достопримечательностями.


Сергиев Посад –
под патронатом ЮНЕСКО

Троице-Сергиева лавра – центр русского православия, популярнейшее место у российских и зарубежных туристов. Лавра была основана Сергием Радонежским почти семь веков назад. Сейчас это величественный комплекс из полусотни архитектурных шедевров: храмов, башен, келий, мастерских, гостиниц. Здесь жил и работал легендарный иконописец Андрей Рублёв. Сокровищницу Троице-Сергиевой лавры составляют редкие иконы, старопечатные и рукописные книги, изделия из золота и серебра, искусное шитьё русских мастеров и другие дары великих князей, царей, императоров и представителей знатных родов.

В окрестностях Сергиева Посада – множество зимних развлечений. Это великолепный этнопарк «Кочевник», где можно греться в юртах и кататься на верблюдах, парки активного отдыха «ТОП ГАН» и «Пересвет», территории хаски и «Дом енота», горнолыжный курорт «Лоза», Хотьков монастырь и великолепная усадьба Абрамцево.

Коломна – кремль и пастила

Причин навестить Коломну предостаточно. Древний кремль, вкуснейшая пастила, множество музеев на любой вкус, а также предания, легенды и клады. Коломенский кремль – официально признанный визуальный символ России. По выходным около него показывают мастерство витязи-реконструкторы. За стенами – церкви и другие памятники архитектуры, в посаде – знаменитые пастильные фабрики и калачные мастерские.

В Коломне умеют и любят создавать музеи – их тут около двадцати. Музеи патефонов и самоваров, ЖКХ и кузнечного дела, фотографии и трамваев. Есть даже музей-арткоммуналка, посвящённая писателю Венедикту Ерофееву.

Здесь также туристов ждут полёты на воздушном шаре, экобаня, где веником орудует чемпион страны по банному искусству, контактный зоопарк с бизонами и яками, конные клубы, рыбалка в золотоордынском стиле.

Клин.jpg

Клин

Зарайск – сокрытая жемчужина

Зарайск находится в получасе езды от Коломны. Белокаменный, с красной кирпичной оторочкой местный кремль притягивает взгляды издалека. В его стенах расположен музей с коллекцией удивительных древностей. Череп шерстистого носорога, легендарный «зарайский бизончик» – вырезанная из кости 22 000 лет назад первобытная фигурка, «Палеолитическая Венера» и роскошные коллекции живописи, скульптуры, графики России, Западной Европы, Японии и Китая, усадебная мебель и костюмы.

В пятнадцати минутах ходьбы от кремля работает Дом-музей первой в России женщины-скульптора Анны Голубкиной, которая родилась и долгие годы жила в Зарайске. На улицах города можно встретить стрельцов, ведь знаменитый воевода Пожарский был человеком зарайским. Культурно обогатиться в окрестностях можно, посетив село Даровое, Дом-музей Достоевского.

В окрестностях Зарайска работает конный клуб «Ангел». Можно покататься на лошадях и хаски в зооцентре «Святополе».

Волоколамск – музей Библии и фермерские сыры

Волоколамский кремль виден издалека – величественные храмы за краснокирпичной оградой манят прогуляться по окружающему валу. Город отсюда – как на ладони. Внутри – местный краеведческий музей. Если хочется ещё древностей – добро пожаловать в Иосифо-Волоцкий монастырь, где похоронен Малюта Скуратов. В обители находится единственный в России Музей Библии.

В старинном местечке Ярополец, что в окрестностях города, расположены некогда великолепные усадьбы Гончаровых и Чернышёвых со старинными парками, а рядом – Ярополецкая ГЭС, построенная на реке Ламе силами местных крестьян. В 1919 году на её открытие наведались В.И. Ленин с супругой.

Знаменитый монумент панфиловцам находится близ Волоколамска в деревне Дубосеково. Наконец, недалеко от Волоколамска работает Moscow Raceway – один из самых крутых в России автодромов. Зимой здесь проводят дрифт-заезды.

Волоколамск славен мастерством фермеров-сыроваров. Туристам наверняка понравится сливочная рикотта от Хрестина или творог от «Агилады».

Зарайск-1.jpg

В Зарайске и Дмитрове предпочитают активный отдых


Истра – история и современность

По великолепию и исторической фактуре с Троице-Сергиевой лаврой может сравниться истринский Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, основанный патриархом Никоном. При создании монастыря все его окрестности были переименованы на библейский манер. Сам монастырь стоит на холме Сион, к востоку от него – холм Елеон с часовней, на севере – холм Фавор. Река здесь уже не Истра, она называется Иорданом.

Неподалёку от монастыря расположился уникальный современный комплекс главного музея Подмосковья. Трёхэтажное здание Музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим» – гигантский футуристический объект.

Внутри – всё ультрасовременное и интерактивное. Digital-пространство включает в себя видеоинсталляции, мультимедийные стенды, интерактивные столы, голографические витрины и технологии дополненной реальности.

В Истринском районе располагаются удивительная мастерская и парк скульптуры народного художника России Сергея Казанцева, Ленино-Снегирёвский военно-исторический музей, а также знаменитая сыроварня Олега Сироты.

Клин – ёлочные игрушки и Чайковский

На дороге из Москвы в Санкт-Петербург стоит город Клин. Каждый день его проезжают транзитом
многие тысячи людей. Славится он своим игрушечным промыслом. Первое в России производство стеклянных игрушек было открыто в XIX веке под Клином, в имении князя Меншикова. Этот завод – родоначальник фабрики «Ёлочка», при которой сегодня работает Музей ёлочной игрушки «Клинское подворье». В музей приезжают до 50 000 человек в год.

Но ещё более славен город именем Чайковского. Здесь ежегодно проходит более 6,5 тысячи различных концертов: в среднем по 20 событий в день! Пётр Ильич наверняка был бы доволен таким размахом. А эпицентр музыкальной жизни – дом-музей композитора.

Также в Клину можно заглянуть в Дом-музей Гайдара. В окрестностях – прекрасно отдохнуть на природе и порыбачить.

Дмитров.jpg

Дмитров – город горнолыжников

Валы древнего кремля и златые главы Успенского собора, бронзовые городские скульптуры и музей-заповедник «Дмитровский кремль» вот сердце этого древнего города.

Дмитровский кремль – музей под открытым небом. Внутри валов кремля и рядом с ними есть несколько интереснейших исторических музеев. В том числе Дом-музей Петра Кропоткина. Неподалёку от исторических мест находится великолепный Дворец зимних видов спорта, где играют в кёрлинг.

В окрестностях Дмитрова – загадочный Синь-камень, знаменитая Перемиловская высота. А ещё здесь самое большое количество горнолыжных центров на душу населения. Сюда едут кататься десятки тысяч туристов. Людей привлекает относительная пологость склонов, без экстремальных высот.

Серпухов – зубры и павлины

Серпухов – один из древнейших городов Подмосковья, известный обилием церквей. Здесь и в окрестностях – два монастыря, Высоцкий и Владычный, с уникальными списками иконы Неупиваемая Чаша, старообрядческий храм и множество других церквей – около 50 (в начале ХХ века их насчитывалось свыше 150).

Соборная гора – самая высокая точка города, где до сих пор сохранились остатки стен древнего кремля. С обзорной точки открывается потрясающий вид на ансамбль посадских храмов.

Храм Рождества Богородицы в Подмоклово, построенный в римском стиле, – территория популярных фестивалей классической музыки.

Серпухов славен чудотворной иконой «Неупиваемая Чаша» и тем, что в женском монастыре разводили павлинов – эта птица перепорхнула и на герб города. Павлину посвящён целый зал в Серпуховском историко-художественном музее. Здесь хранятся настоящие сокровища, которые стоит увидеть каждому. Серпухов славен и мастерством своих кулинаров – в городе множество маленьких уютных кафе с разнообразной кухней, в том числе экзотической.

Близ Серпухова расположен знаменитый Приокско-Террасный заповедник. Здесь обитают зубры и бизоны. А ещё в окрестностях города находится самая известная в Подмосковье страусиная ферма «Русский страус».

Евгений Борисов
welcome.mosreg.ru

Тэги: Туризм
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

«Бунин и Бани́н»
28.06.2026

В СПР пройдет лекция о первом русском нобелевском лауреат...

Путин поприветствовал философов
28.06.2026

«Философия будущего» объединила ведущих экспертов для обс...

Даниил Гаранин Иллюзорность рая
28.06.2026

Стихи Даниила Гаранина

Серафима Киреева Тайны Трои
28.06.2026

Стихи Серафимы Киреевой

Павел Крусанов Рабство без принуждения
28.06.2026

Павел Крусанов: «Быть зачарованным чужим культурным мифом...

Памяти Константина Худякова
28.06.2026

27 июня 2026 года, после продолжительной болезни, ушёл из...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
28.06.2026

«Бунин и Бани́н»

В СПР пройдет лекция о первом русском нобелевском лауреат...

28.06.2026

Путин поприветствовал философов

«Философия будущего» объединила ведущих экспертов для обс...

28.06.2026

Памяти Константина Худякова

27 июня 2026 года, после продолжительной болезни, ушёл из...

28.06.2026

Резервация для иноагентов

Ленинка создаст спецхранилище для «деструктивной литерату...

27.06.2026

«Надо собственною жизнью доказать свои стихи»

В Косихе состоялся традиционный литфестиваль Роберта Рожд...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS