Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 12 сентября 2026 г.
Интересное

Палочкам не 6 миллионов лет: настоящая история главного прибора Азии

12 сентября 2026
китайские палочки

Как рассказывает автор канала «Александр Долгих», палочки появились в Китае примерно 6000 тысяч лет назад.

При раскопках стоянок эпохи неолита вдоль реки Хуанхэ археологи нашли обугленные кости животных со следами, которые могли оставить узкие предметы для извлечения мяса из котла.

Тогда это были не изящные куайцзы, а грубые бамбуковые прутья или ветки длиной чуть ли не 40 сантиметров.

Их первоначальная функция была утилитарной, они как бы служили продолжением руки повара.

Когда основным способом приготовления была варка в больших сосудах на огне, достать кусок мяса или овоща из кипящего бульона было невозможно, а палочки как раз не проводили тепло, как металл, и позволяли ловко манипулировать пищей.

В периоды Шан и Чжоу началась масштабная вырубка лесов, древесина стала дефицитом, продукты начали нарезать на мелкие кусочки, так что они готовились быстрее, требуя меньше дров.

Эта кулинарная революция сделала нож на столе бесполезным, ведь вся пища подавалась уже готовой к употреблению.

Практичность получила идеологическое подкрепление в учении Конфуция, его философия отвергала острые предметы на трапезе.

В трактате «Ли Цзи» прямо говорилось: «Благородный муж не ест большие куски мяса» и «не допускает, чтобы на его столе лежал нож», ведь нож ассоциировался с войной и убийством, его присутствие считалось варварским.

Конфуций считал, что пища — законченное произведение искусства, и измельчение за столом — неуважение к труду повара. Палочки стали символом цивилизованности и благородства.

В Японию палочки проникли через корейских монахов в шестом-седьмом веках. Сначала использовались только в религиозных церемониях, были скреплены у основания, как щипцы. Позже стали массовым прибором. Японские палочки короче китайских, с острыми концами — для тонкого разделения рыбы.

Корея переняла палочки в 10 веке или немного позже, но сделала их из металла, например, из нержавеющей стали, латуни или серебра. Считалось, что серебряные палочки окисляются при контакте с ядом. Корейские палочки часто продаются в наборе с ложкой, подчёркивая важность супов.

Вьетнам перенял палочки практически без изменений, они длинные и деревянные и предназначены для блюд из лапши.

На Запад палочки пришли вместе с азиатской кухней и ресторанами, но вилки и ножи не заменили.

Что пишут книги:

Книга Wang, Q. Edward. «Chopsticks: A Cultural and Culinary History«- исследование культуры питания в Китае показывают: в эпоху Шан палочки использовались преимущественно для готовки, а основными столовыми приборами были ложки и даже вилки (древние «ча»)

 

А еще мы рассказали о том, как пожарить баклажаны, не превратив их в калорийную бомбу.

Фото: Magnific

Перейти в нашу группу в Telegram

Мин Кристина

Мин Кристина

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Покажут «Ремесла Древней Руси»
13.09.2026

В Курске готовится к выставка, посвященная быту эпохи Дре...

Валерий Тарасенко. Архив ЛГ Закалендарило
12.09.2026

Стихотворение Вольдемара Колосовского

Триумф балалайки
12.09.2026

Музей музыки представил в Туле уникальную выставку ...

Кадр из сериала «Марик» Победили «Марик» и «Ландыши»
12.09.2026

11-го сентября в здании библиотеки иностранной литературы...

  «Театральный плакат»
12.09.2026

В Севастополе в многофункциональном культурном центре «Бу...

Илья Томилов. Беседа императора Николая I с А.С. Пушкиным в Чудовом монастыре Московского Кремля, состоявшаяся в 1826 году «Ах, братцы! Как я был доволен…»
12.09.2026

200 лет, как А.С. Пушкин вернулся в Москву из Михайловско...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
13.09.2026

Покажут «Ремесла Древней Руси»

В Курске готовится к выставка, посвященная быту эпохи Дре...

12.09.2026

Триумф балалайки

Музей музыки представил в Туле уникальную выставку ...

12.09.2026

  «Театральный плакат»

В Севастополе в многофункциональном культурном центре «Бу...

12.09.2026

Пушкин, семья и миф о «поэте без детства»

Алексей Варламов выступил на фестивале «Русский Кот»...

12.09.2026

«Дон Кихот» в Заполярье

Спектакли по роману Сервантеса увидят зрители в пяти горо...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube