Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 августа 2026 г.
Интересное

Почему куриная печень — суперфуд для худеющих, но не для всех

1 августа 2026
куриная печень с луком и зеленью

Куриная печень — низкокалорийный продукт, в 100 граммах всего около 170 килокалорий. Она богата белком, железом и витаминами, которые поддерживают работу всего организма. Белок в печени укрепляет кости, помогает восстанавливать мышцы после тренировок и травм, поддерживает иммунитет. Поэтому печень особенно полезна при анемии и хронической усталости. Еще в ней много витаминов группы В, которые успокаивают нервную систему, улучшают память и мозговую деятельность. А вот есть ли у нее ограничения, узнаем с помощью канала “ГАСТРОНОМ.РУ”.

Готовьте печень правильно! Не заливайте ее маслом — ее лучше не жарить вообще, лучше варить или готовить на пару. Куриную печень можно давать детям с 8-9 месяцев, начиная с 50 граммов в неделю, к 3 годам увеличивая до 100 граммов. При беременности ее тоже можно есть, но не больше 85 граммов в неделю.

Но есть и ограничения. Печень противопоказана при хронических заболеваниях почек, при обострении панкреатита, язвы желудка и гастрита. Важно следить за сроком годности — несвежий продукт может вызвать отравление. Если есть куриную печень каждый день, может случиться переизбыток витаминов, и продукт станет вредным. Ешьте не больше 300 граммов в неделю, так получите и полезные витамины, и похудеете с ПП-вариантами готовки.

Метатег: Куриная печень полезна для крови, нервной системы и иммунитета. Противопоказана при болезнях почек и обострениях желудочно-кишечных заболеваний. Норма — не больше 300 г в неделю, детям — с 8 месяцев по 50-100 г, беременным — до 85 г.

Что пишет литература:

Печень — концентрат ретинола: 100 г куриной печени содержат ~3300 мкг, что составляет ~370% суточной нормы. Ретинол накапливается в печени человека и при хроническом избытке вызывает гипервитаминоз А: головные боли, тошноту, повреждение печени, а при беременности — тератогенный эффект (нарушение развития плода). Именно поэтому беременным рекомендуют ограничить печень. Токсикология витамина А описана в обзоре «Острые и хронические токсические эффекты витамина А» (The acute and chronic toxic effects of vitamin A, Penniston K.L. & Tanumihardjo S.A.)

 

НАПОМИНАЮ, что мои статьи носят информационный, познавательный характер. При возникновении ДИСКОМФОРТА при смене питания и образа жизни, ОСТАНОВИТЕСЬ и ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь за консультацией к врачу-специалисту! Берегите своё здоровье!

 

А еще мы рассказали о том, как приготовить три летних десерта с ягодами.

Фото: Magnific

Перейти в нашу группу в Telegram
8

Летова Лиза

Летова Лиза

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Пушкин, Стругацкие и Лукьяненко
28.10.2026 156

На фестивале «Читка 5.0» представят экранизации разных пр...

«Детство гения» завершается
28.10.2026 72

Объявлен Короткий список конкурса исторических пьес...

Художник Александр Болотов. Трамвай на улице старинного городка Последний трамвай, золотой вагон
28.10.2026 525

Антология одного стихотворения

Безелянский Не стало Юрия Безелянского
28.10.2026 60

Ушёл из жизни писатель, публицист, журналист, культуролог...

Уилл Форте и Антонио Бандерас К успеху – через желудок
28.10.2026 88

В прокате – фильм Мэтта Джонсона «Тони»

Последнее выступление Сергея Стадлера в рамках скрипичного фестиваля. Меншиковский дворец, октябрь 2025 Четыре струны эпохи
28.10.2026 153

Скрипичный марафон памяти маэстро Сергея Стадлера

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
28.10.2026

Пушкин, Стругацкие и Лукьяненко

На фестивале «Читка 5.0» представят экранизации разных пр...

28.10.2026

«Детство гения» завершается

Объявлен Короткий список конкурса исторических пьес...

28.10.2026

Не стало Юрия Безелянского

Ушёл из жизни писатель, публицист, журналист, культуролог...

28.10.2026

В пространстве философии

10–11 ноября в Доме А.Ф. Лосева (г. Москва, ул. Арбат, д....

28.10.2026

Переводить теорию в практику

В России представили первый в мире учебник по социальной ...

1403407778849033424102144020989
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube