Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 03 июня 2025 г.
Интересное

Почему утепления недостаточно? Главный секрет энергоэффективного дома

Тепло уходит на ветер? Как сохранить его в доме надолго

3 июня 2025

Эту тему я давно хотел обсудить с вами, друзья. Казалось бы, вещь очевидная, но, как выяснилось, многие про нее вообще не слышали. А между тем это основа основ энергоэффективности загородного дома. Речь о теплоемкости материалов. Если грамотно подойти к этому вопросу, можно даже самую простую дачу сделать по-настоящему теплой.

Давайте разбираться по порядку.

Все мы знаем, что основная утечка тепла происходит через стены, пол и крышу. Неважно, какие там точные проценты – в сумме через них уходит почти всё. Соответственно, их нужно утеплять.

Но вот что интересно: даже утепленные стены продолжают терять тепло. Просто каменная стена в метр толщиной остывает в разы медленнее, чем тонкая стена с утеплителем. Проблема в том, что легкие материалы (та же минвата или пенопласт) быстро остывают на морозе.

Почему же тогда не строят метровые каменные стены? Всё просто – дорого. Полметра кирпича или бетона обойдутся в копеечку, да и фундамент под такую махину нужен серьезный. Большинство дачников на это не готовы, вот и экономят на утеплителях, которые через пару лет приходится менять.

В частном доме тепло уходит во все стороны – в отличие от квартиры, где греют соседи сверху, снизу и по бокам. Тут хоть как утепляйся, потери все равно будут в разы выше. Но кое-что сделать можно – например, сократить теплопотери в два-три раза.

Один из способов – пристройки типа сарая или веранды. Они создают буферную зону, но не всегда это возможно. Что же тогда?

Вот ключевой момент: через стены уходит только ЛИШНЕЕ тепло. Чем сильнее топим – тем больше теряем. Многие этого не понимают, хотя физику вроде бы учили.

Я уже писал, что внутренние стены лучше делать не из гипсокартона или газобетона, а из кирпича. Гипс тепло не держит, а кирпич – отличный аккумулятор. Он забирает избыточное тепло, не давая ему улетучиться наружу. По сути, такие стены работают как соседи в многоэтажке – не дают помещению быстро остыть.

Кстати, тепло накапливает не только кирпич. Любая мебель, особенно массивная, работает как тепловой аккумулятор. Замечали, что в квартирах с «бабушкиными» шкафами теплее, чем в пустых современных интерьерах? Всё дело в этом эффекте.

Если не хотите строить кирпичные стены, можно купить готовый теплоаккумулятор – устройство, которое ночью накапливает дешевое электричество, а днем отдает тепло. Правда, это всё равно расходы. Гораздо разумнее использовать «бесплатные» аккумуляторы – например, массивную печь или камин.

Видел как-то в финском доме огромную каменную печь. Хозяин сказал, что даже маленькой охапки дров хватает, чтобы она грела дом несколько дней. Секрет в материале – природный камень отлично держит тепло.

Но я не агитирую всех срочно ставить печи. Достаточно кирпичной перегородки с радиаторами – она будет работать по тому же принципу, просто менее эффективно.

Вот и вопрос: поняли ли вы теперь, как можно бороться с теплопотерями? Или всё ещё считаете, что только утеплитель способен решить проблему? Тогда не удивляйтесь потом огромным счетам за отопление…

В квартире тепло уходит только через фасад, а в частном доме – со всех сторон. Но кто мешает нам перенаправить тепло не в наружные стены, а во внутренние аккумуляторы? Из утеплителя тепло не вернешь, а кирпич или камень будут долго греть ваш дом.

Ну а если не хотите заморачиваться – готовьтесь либо к холоду, либо к большим счетам. Выбор за вами.

Глеб Иванов/Freepik

Ранее мы публиковали инструкцию по выживанию в сезон клещей: откуда ждать атаки и как защититься

Перейти в нашу группу в Telegram
1

Свежие материалы:

«Слово о полку Игореве» экранизируют
19.10.2026 143

Команда создателей намерена сохранить дух оригинала, но п...

Чуковский на Зубовском, 15
19.10.2026 581

В ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывается выставка, посвящённа...

Первая страница журнала «Крокодил» 1958 года (№ 32),
посвященная Съезду писателей Опыт великого прошлого
19.10.2026 219

Необходима консолидация писателей на основе извечных рос...

Канадско-гаитянский писатель Телисон Орельен со своим романом C’était ça ou mourir
(«Это или умереть») / Роман под подозрением
19.10.2026 228

Как искусственный интеллект становится литературным судьё...

«Попович» победил
19.10.2026 403

Музей-усадьба Л. Н. Толстого объявила лауреатов премии «Я...

«Видеть и Слышать»: итоги
19.10.2026 40

В Москве состоялось награждение лауреатов Международной л...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
19.10.2026

«Слово о полку Игореве» экранизируют

Команда создателей намерена сохранить дух оригинала, но п...

19.10.2026

Чуковский на Зубовском, 15

В ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывается выставка, посвящённа...

19.10.2026

«Попович» победил

Музей-усадьба Л. Н. Толстого объявила лауреатов премии «Я...

19.10.2026

«Видеть и Слышать»: итоги

В Москве состоялось награждение лауреатов Международной л...

18.10.2026

Кандинского ценят высоко

Картину «Красочная жизнь» продали более чем за 40 миллион...

489262142220940208722022218855
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube