Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 05 августа 2026 г.
Интересное

Секрет орехового вкуса: зачем прокаливать вермишель перед варкой

5 августа 2026
вермишель

Вермишель можно не только варить в кастрюле, и жареный вариант получается намного вкуснее и ароматнее, а главное — она не слипается и не превращается в кашу. Вот вкуснейший рецепт вермишели с канала “В саду у Валентинки”.

Для этого блюда возьмите вермишель, растительное или сливочное масло, воду или бульон и по желанию томатный соус для более насыщенного вкуса. Разогрейте сковороду, высыпьте вермишель и прокалите её на сухом огне 1-2 минуты, постоянно помешивая.

Не кладите слишком много вермишели сразу, она должна свободно перемещаться при помешивании, иначе в дальнейшем она будет не жариться, а париться, что испортит текстуру.

Когда вермишель начнёт менять цвет и часть её станет золотистой, влейте растительное масло, стараясь лить его на сковороду, а не на саму вермишель, чтобы она не сбилась в комок.

Жарьте вермишель 2-3 минуты, постоянно помешивая. Отдельно вскипятите воду, посолите и быстро влейте в сковороду, чтобы жидкость покрыла вермишель, но не сильно её перекрывала — она должна быть практически вровень с ней.

Если готовите в томатном соусе, добавьте пару ложек густого томатного соуса перед тем, как добавить воду, или разведите томат водой и вскипятите отдельно.

Варите, пока вся жидкость не испарится.Не забывайте помешивать, чтобы вермишель не пригорела и равномерно пропиталась соусом, затем накройте крышкой и выключите огонь.

Готовая вермишель получается ароматной, нежной, но плотной, не переваренной, не резиновой и не слипшейся.

Что пишет литература:

В своей главной работе «On Food and Cooking: The Science and Lore of the Kitchen» (мировой бестселлер и «библия» пищевой химии) учёный Харольд Макги (Harold McGee) подробно описывает реакцию Майяра — неферментативное потемнение продуктов.
Макги объясняет, что эта реакция между аминокислотами (в вермишели их много из-за глютена пшеницы) и углеводами запускается только при температуре выше 110°C. При ней образуются сотни новых летучих ароматических соединений (пиразины, фураны), которые наш мозг считывает как «жареный», «ореховый» или «хлебный» аромат.
Почему это важно для вермишели: При обычной варке в кастрюле температура воды физически не может превысить 100°C, поэтому реакция Майяра невозможна — вермишель просто набухает. Но когда автор рецепта прокаливает сухую вермишель на сковороде 1-2 минуты, температура поверхности резко превышает порог в 110°C, запуская синтез этих самых вкусо-ароматических молекул. Именно так безвкусные макароны превращаются в деликатес.

 

А еще мы рассказали о том, как готовится маринованная селёдка, которая украсит любой стол.

Фото: Magnific

Перейти в нашу группу в Telegram

Попова Екатерина

Попова Екатерина

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Мимолётное
14.08.2026

Пародия Вадима Андреева

«Ромео и Джульетта» под открытым небом
14.08.2026

Фестиваль «Культурный город» в «Зарядье» представил прогр...

Седьмой «Русский Детектив»
14.08.2026

В России стартует очередной сезон детективной литпремии ...

Лик Бхараты
14.08.2026

Новосибирский музей открывает уникальную выставку

Павел Крусанов. На смерть араукарии: рассказы. Свинцовая библиотека нового времени
14.08.2026

О книге Павла Крусанова «На смерть араукарии»

Александр Чашин Мышка
14.08.2026

Рассказ Александра Чашина «Мышка».

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
14.08.2026

«Ромео и Джульетта» под открытым небом

Фестиваль «Культурный город» в «Зарядье» представил прогр...

14.08.2026

Седьмой «Русский Детектив»

В России стартует очередной сезон детективной литпремии ...

14.08.2026

Лик Бхараты

Новосибирский музей открывает уникальную выставку

14.08.2026

О Рахманинове в «Зарядье»

Состоится концерт, посвященный жизни великого композитора...

14.08.2026

Стартует «Китоврас»

Книжный фестиваль пройдет с 14 по 16 августа во Владимире...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube