Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 25 февраля 2015 г.

Смотреть надо из бойницы

25 февраля 2015

Художники в Первой мировой войне. В.А. Фаворский – М.В. Фаворская (Дервиз), И.С. Ефимов – Н.Я. Симонович-Ефимова. Письма». Издано на грант Президента РФ. – 1600 экз.

Чтобы из книг, выпущенных к столетию Первой мировой войны, как-то выделить эту, больших ухищрений не требуется. Её уникальность – в самих действующих лицах.

То, что лучшие наши художники, глаза эпохи, стремились быть со своей страной, своей армией, флотом на самых трудных и опасных «пленэрах» – давняя традиция. Вспомним хотя бы Василия Верещагина, погибшего вместе с адмиралом Макаровым на броненосце «Петропавловск». Герои этой книги – выдающийся русский художник, иллюстратор Владимир Фаворский и его друг Иван Ефимов, знаменитый скульптор, художник-график – ушли на войну добровольцами. Великие таланты и подлинная, окопная сопричастность к войне сделала галереи их фронтовых рисунков нашим историческим и культурным достоянием.

Фаворский со школьных учебников для нас связан с иллюстрациями «Войны и мира». Рисуя их, он воображал «батарею капитана Тушина», а тут спешно рисует панорамы для артиллеристов другой войны. Но художник всегда остаётся художником. «Вчера рисовал панораму, и так как из окопа передового не видно, расположился на бруствере и нарисовал цветными карандашами, благо у них красивая роща, а впереди на лужайке отдельные деревья и совсем близко их секреты, сажен двести, и окопы подальше. Но потом оказалось, что на виду всё-таки располагаться не следует – «берут на мушку»… А смотреть надо из бойницы. Устроились около пулемётного гнезда».

В книге – фронтовые фотографии, работы художников и письма жёнам: Марии Фаворской и Нине Симонович-Ефимовой. Ответы Нины и Марии, тоже художниц, не менее увлекательные, в них – дыхание истории.

Фронтовая дружба художников сохранилась на всю жизнь, перешла потомкам. В 1930-х годах Фаворский и Ефимов создали в подмосковном тогда городе Перово знаменитый «Красный дом» – коммуну художников. Сегодня на фасаде красно-кирпичного дома (откуда и название) уже нет свободного места – сплошь мемориальные доски. Фаворский был нравственным и творческим авторитетом в московской художественной среде, молодые художники дома очень дорожили его советами.

Художественно и технически книга выполнена прекрасно. Часть писем двух супружеских пар публикуется впервые. Название одной из глав можно считать подзаголовком этой книги – «Мир и война в письмах художников, или Парные автопортреты на фоне времени».

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Хотельное
24.09.2026

Пародия Евгения Минина

Близится «Литературный диктант»
24.09.2026

Близится «Литературный диктант»

Неизвестный Уэллс
24.09.2026

В день 160-летия писателя вышла его книга «Брунгильда, ил...

Портрет Капора – в его рабочем кабинете (примерно 2004–2005 гг.) Философия кофейной чашки и переводческие дискуссии
24.09.2026

Заметки на полях IX Международного конгресса переводчиков...

Герои фильма «Запределье» Старая, старая сказка
24.09.2026

Двадцать лет спустя на российских экранах «Запределье»...

После встречи со студентами Донецкого университета «ЛГ» снова в Донбассе
24.09.2026

С очередным поэтическим десантом

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
24.09.2026

Близится «Литературный диктант»

Близится «Литературный диктант»

24.09.2026

Неизвестный Уэллс

В день 160-летия писателя вышла его книга «Брунгильда, ил...

24.09.2026

«Я послал тебе бересту...»

В Великом Новгороде открылась выставка к 75-летию находки...

24.09.2026

Состоятся Русские чтения

В Санкт-Петербурге пройдет литературное путешествие по ме...

24.09.2026

Вспомнят Леонида Куравлева

Кинотеатр «Иллюзион» отметит 90-летие со дня рождения выд...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube