Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 03 ноября 2023 г.
Авторская рубрика Литература

Солнце из окна

3 ноября 2023

Однокомнатная бабушкина квартира, которая давным-давно досталась мне по наследству, выходит окнами только на восток.

Когда бабушка была жива и я приходил к ней молодым в гости, в какой-то момент я заметил, что левая сторона окна завешена китайской циновкой.

«Очень мешает солнце с утра», – сказала бабушка.

«Как печально, – подумал я. – Солнце – это же радость, солнце – это жизнь».

Прошли годы.

Теперь, просыпаясь с утра, я начинаю всерьёз задумываться о циновке.

…Или вот, например, счётчик. Он сломался года два назад, и что бы я ни делал, мне никак не могли поставить новый. После долгих мытарств через год установили наконец, но многотарифный. И хотя у меня и так огромная переплата (я перечислил в тот чёрный год, когда счётчика у меня вообще не было, сразу большую сумму), я почти плачу, когда мне надо передать очередные ежемесячные показания. Я их не понимаю. Т1, Т2. Просто Т. Какие именно надо передавать? Что значит это Т? Что значит это 1 и 2? Бабушке жилось проще.

Даже сны теперь снятся запутанные, а не как в советских бабушкиных фильмах.

Тут сестра рассказала мне сон: «Вроде как сплю я у себя дома, вернее, пытаюсь спать, потому что как-то тревожно мне: всё кажется, что кто-то пытается дверь входную открыть. А это часто повторяющийся мой сон: то замок на двери прям болтается, можно пальцем поддеть, то на дверь так много неприятного народу наваливается, что она скоро не выдержит их напора. В нескольких снах даже заходили эти неприятные люди».

Но в этот раз в Юлином сне всё вроде бы обошлось. И вот снится ей, что она почему-то уже не одна на диване, а с дочерью и кошкой. Дверь вполне крепкая, не пытается сорваться с петель, ну и вообще всё нормально. Вроде бы.

«А у меня кухня напротив моей комнаты. И все двери открыты. И тут из кухни выходит какая-то тётка и идёт прямо к нам на диван. Долго идёт, я так понимаю, что коридор во сне увеличился, поэтому так долго. Присматриваюсь к тётке и вижу, что она сильно напоминает меня. Кажется, это понимает и кошка, даже выбежала поприветствовать, но чего-то испугалась и быстро вернулась».

И вот сестра моя вглядывается в удлиняющийся коридор, в эту странную женщину, так на неё похожую, и ей уже совершенно понятно, что это она сама, или её второе «я», идёт на неё из кухни. Один плюс – идёт очень медленно. Но всё равно Юле страшно на эту приближающуюся фигуру смотреть.

И вдруг её второе «я» начинает вытворять что-то совсем уж отвратительное. То опускается на четвереньки, то ползёт, как змея. «Дочь и кошка совсем уже недовольны, смотрят с осуждением на меня, мне что-то становится так противно, что я даже просыпаюсь. Темно, дочери нет, кошка Луша спит, обхватив мою ногу».

…Недавно узнал неожиданное про сны: оказывается, на орбите никто не храпит. Храп ведь – он от земной тяжести: она прибивает язычок к гортани. А на орбите такого нет.

Ещё там не может быть опущения лица – птоза. В общем, рай: все молоды, никто не храпит. Счетчик как в детстве: всё там понятно. На иллюминаторе китайская циновка. Солнце, огромное солнце не светит в глаза. Еда из тюбика. Никаких Т1, Т2. Никаких непонятных Т. Вечность.

Космонавт плывёт себе в гармоничном покое по внутренним отсекам корабля и вдруг видит, что из какого-то коридора навстречу ему выплывает другой космонавт. Космонавт пригляделся – а это же он.

Тэги: Четвртое дыхание
Перейти в нашу группу в Telegram
Воденников Дмитрий

Воденников Дмитрий

Место работы/Должность: поэт

Воденников Дмитрий

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Жириновский навсегда
04.06.2026

Открылась выставка, посвященная жизни известного политика...

Пешком в историю
03.06.2026

В рамках акции для горожан и гостей столицы провели около...

Короткая «Большая книга»
03.06.2026

Национальная литературная премия объявила список финалист...

Ходячий процессор
03.06.2026

Рассказ Евгения Минина

Ближе к небу
03.06.2026

Состоится открытие летнего сезона Арт-крыши и выставки «Н...

Брендированное изображение 'No photo' Безбожники из Европы идут в атаку
03.06.2026

Евроантихристы намерены выдавить Русскую православную цер...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
04.06.2026

Жириновский навсегда

Открылась выставка, посвященная жизни известного политика...

03.06.2026

Короткая «Большая книга»

Национальная литературная премия объявила список финалист...

03.06.2026

Ближе к небу

Состоится открытие летнего сезона Арт-крыши и выставки «Н...

03.06.2026

Безбожники из Европы идут в атаку

Евроантихристы намерены выдавить Русскую православную цер...

03.06.2026

Стартуют Федоровские чтения

В Москве открываются Международные научные чтения памяти ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS