Как рассказывает автор канала «Умная Россия», в начале года россияне в среднем потратили на новогодние подарки почти 25 тысяч рублей.
По стране это сотни миллиардов, но покупали в основном то, что потом пылится на полках, то есть чашки, полотенца, свечи.
70% людей признались, что устали от праздничной суеты, а большинство подарков оказываются ненужными.
Чаще всего мы дарим подарки по привычке, например, цветы на восьмое марта, деньги на день рождения и на свадьбу, в общем, мы дарим не то, что радует, а то, что ожидают.
Ненужную вещь выбросить неудобно, и она годами переезжает с полки на полку или уходит в подарок кому-то ещё.
Сейчас сорок процентов покупателей стали выбирать впечатления вместо вещей, например, билеты, мастер-классы, путешествия, так как люди хотят эмоций, а не предметов.
Совместный ужин или прогулка запоминаются и сближают гораздо сильнее.
Чтобы не тратить деньги зря, лучше просто спросить, что нужно.
В семье можно составить список желаний, с друзьями договориться о сумме, с коллегами выбрать один общий вариант без сувениров.
А еще мы рассказали о том, как не стать жертвой ресторана.
Фото: Freepik