Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 21 декабря 2023 г.
Общество Право

Своих не бросаем!

Этот девиз должен стать реальностью

21 декабря 2023
Изгоем в «свободном мире» можно оказаться даже из-за симпатий к России

Александр Брод, член СПЧ при Президенте РФ

Не секрет, что наших сограждан или соотечественников в ряде европейских стран, особенно близлежащих, не считают за людей, унижают, фабрикуют против них уголовные дела. По оценкам авторитетных экспертов, ситуация развивается, увы, по негативному сценарию.

Особенно тревожно в Балтии. Буква и дух статей Всеобщей декларации прав человека нарушаются без оглядок на робкие замечания контролирующих инстанций и демократических институтов ЕС. Да что там! Сами некогда авторитетные правозащитные институты то и дело покрывают неонацистские идеологии и практики в этих странах. Права человека уже не святое понятие, а один из инструментов информационно-психологической, политической и экономической войны против России.

Вот, к примеру, Латвия, которую СССР возродил после войны, отстроив экономику и аграрный сектор. Теперь в знак благодарности она готова выгнать за свои пределы 3255 граждан России, не сдавших экзамен на знание латышского языка. А ведь речь о пожилых россиянах, постоянно проживающих там, как правило, с советских времён. И это лишь первая волна. Кандидатов на выселение из Латвии свыше 20 тысяч человек, 575 граждан РФ уже перестали получать латвийскую пенсию. Набирают ход уголовные преследования членов русскоязычной общины.

Читатели «ЛГ» знают, что объектом политически мотивированного уголовного дела со стороны латвийских правоохранителей стал известный правозащитник Руслан Панкратов. В его адрес выдвинули ряд абсурдных обвинений, имеющих чёткую политическую подоплёку («разжигание межнациональной розни», «нарушение санкционного режима ЕС», «оправдание геноцида и военных преступлений против человечества»). Использовались грязные методы морального и физического воздействия. Глава МВД Латвии даже признал лидера «русского мира» угрозой национальной безопасности и аннулировал все его идентификационные документы, лишив шансов легально трудиться и существовать. Министр цинично заявил, что на Панкратова не распространяются права человека. Панкратову удалось бежать из Латвии, а в России благодаря усилиям, прежде всего, депутата Госдумы, её специального представителя по вопросам миграции и гражданства Константина Затулина Руслан трудоустроен, готов и сможет приносить нашей стране посильную пользу. Как говорится, своих не бросаем!

На глазах расширяется практика нарушения прав человека, усиливается русофобия в Швейцарии, ФРГ, Польше, Финляндии, Великобритании. Как сообщал ещё в марте телеканал Sky News, число преступлений против россиян увеличилось более чем вдвое. Как ни прискорбно, жертвами нападений нередко становятся дети. Заметно, что наряду с нарушением экономических прав соотечественников широко внедряются ограничения их социальных прав, например в области здравоохранения и образования. Особо зорко следят на Западе за россиянами, которые осмеливаются публично и как бы в рамках свободы собраний выражать политическую и гражданскую позицию, расширяется госполитика дискриминации россиян по этническим, языковым и конфессиональным признакам. Нельзя не видеть: нынешняя «просвещённая Европа» слепо копирует Третий рейх, где место вечно виноватых евреев занимают россияне и наши соотечественники.

Что делать? Не жалеть усилий для консолидации работы органов госвласти РФ, общественных организаций, правозащитного сообщества. Искать здравых союзников за рубежом, ведь далеко не все согласны с вектором фашизации Европы. Пока ещё не в полной мере работает комплекс правовых, организационных, информационных, финансово-экономических мер по приёму россиян и соотечественников из недружественных стран, не создана вся необходимая инфраструктура, остаются бюрократические барьеры при получении гражданства, социальной помощи, услуг образования и трудоустройства. Это надо решительно преодолеть. Отступать некуда.

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Под куполом… к мечте

    31.05.2025
  • Михаил Любимов: «Я уже давно не верю в то, что человек произошёл от обезьяны»

    28.05.2025
  • Любовь – лучшая защита

    28.05.2025
  • Атлант в мире филологов

    22.05.2025
  • «Перечитывая Нестора»

    21.05.2025
  • Неудобная правда: лучше поздно, чем никогда?

    31248 голосов
  • Посвящение в свет

    4563 голосов
  • Возрождение «Страны детства» – с весны надежд!

    2602 голосов
  • Неблагодарные

    1143 голосов
  • Так ли уж не прав «дилетант»?

    999 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Поэзия Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Век Фильм
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS