Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 03 декабря 2015 г.
  4. № 48 (6534) (03.12.2015)
Искусство

Театральный центр «Жаворонки» представляет

Открытый Всероссийский форум молодёжных театральных коллективов «Взмах крыла»

03 декабря 2015

13-4-38.jpg
13-kob.jpgДиректор форума
«Взмах крыла», директор МБУК КДТ «Театральный центр «Жаворонки»
О.Н. Кобецкая
13-pol.jpgПредседатель оргкомитета,
главный редактор «Литературной газеты», драматург, писатель Ю.М. Поляков
13-spes.jpgПредседатель
художест­венного совета, народный артист, профессор, руководитель Московского молодежного театра
В.С. Спесивцев
Всероссийский форум молодёжных театральных коллективов «Взмах крыла» стартовал 17 февраля 2014 года в Театральном центре «Жаворонки» и регулярно радует зрителей новыми уникальными спектаклями различных театральных коллективов. На протяжении всего года в театральном центре проходят «театральные пятницы». Несколько раз в месяц по пятницам в рамках форума – спектакли любительских и профес­сиональных коллективов, которые смотрят не только зрители, но и члены руководства форума. По итогам года проводится очный фестивальный тур, когда на протяжении недели самые интересные постановки вновь идут на сцене театрального центра, перемежаясь интересными мастер-классами и неформальным общением между коллективами.

Есть молодёжь, увлечённая театром, но не имеющая возможности выйти на сцену. А у нас есть такая возможность! В рамках форума играются самые разные спектакли, и порой даже искушённые зрители остаются под приятным впечатлением от молодёжных театров. Ну а те молодые люди, которые никогда не ходили в театр, считая это занятие неинтересным и скучным, случайно попадая в зрительный зал, остаются до конца. Ведь на сцене играют их ровесники.

Организаторы форума не забывают и про юных зрителей – специально для них привозят детские сказочные спектакли и кукольные театры.

Сегодня как никогда важно подумать о возрождении и укреплении молодёжного театрального движения. Тысячи талантливых и ярких молодёжных коллективов по всей стране не могут реализовать свой потенциал и раскрыть свои таланты и как следствие распадаются, разочарованные в своём ремесле, ощущая собственную ненужность.

Театральное искусство является самым важным инструментом воспитания молодёжи, привлекая к созиданию и осмыслению действительности. Форум «Взмах крыла» – это свое­образный центр театрального молодёжного творчества, где на безвозмездной основе коллективам предоставляется не только сценическая площадка со зрительным залом, но и квалифицированный молодёжный технический персонал с соответствующим оборудованием.

Дополняет атмосферу возможность общения между коллективами, совместное посещение мастер-классов, обмен творческими идеями и театральным опытом, происходит совершенствование и оттачивание мастерства.

«Взмах крыла» – это уникальный проект, в котором совершенно бесплатно любой творческий коллектив и отдельные исполнители независимо от места жительства, гражданства и вероисповедания могут принять участие, обменяться творческим опытом, расширить свои культурные связи и завоевать любовь нового зрителя.

13-3-48.jpg

За первый фестивальный год зрителю было представлено около 20 театральных коллективов, работающих в самых разнообразных жанрах и направлениях. На протяжении всей последней недели в рамках финального тура фестиваля на сцене театрального центра выступили самые интересные коллективы фестиваля с наиболее понравившимися публике спектаклями. Более тысячи зрителей побывало в театральном центре только за последнюю фестивальную неделю.

Ежемесячно мы будем пуб­ликовать интересные события форума, следить за нашими новостями можно в интернете: http://vzmah-forum.ru.

Катерина ФОКС

Фотоматериал – Юрий Антохин

Дизайн – Татьяна Морозова

http://vzmah-forum.ru 8 (495) 640-78-20



13-5-48.jpg

Тэги: Театр Музыка
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Театр «Торикос» – «Ничейный остров»?

    16.05.2025
  • Театральное дело Романа Акимова

    14.04.2025
  • Не убивайте ангела в себе

    06.11.2024
  • ГАБТовские «Байки» для детей и взрослых

    19.10.2024
  • Принято «большинством голосов»

    17.10.2024
  • Под сенью олимпийских муз

    801 голосов
  • Театр нельзя законсервировать

    347 голосов
  • „Читая эту мерзкую книжку“

    192 голосов
  • Ёлки-палки и просто сказка

    143 голосов
  • От Ёжика до катарсиса

    101 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Поэзия Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Век Фильм
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS