Главная проблема зимней теплицы заключается в холоде. Даже два слоя плёнки не спасают, растения мёрзнут, а после погибают. Электрические тепловые пушки только сушат воздух и не помогают растениям согреться. Плёночные ИК-излучатели требуют больших энергозатрат и влагозащищённых розеток, а сами стоят довольно дорого. О том, как обогреть теплицу дёшево и без лишних хлопот, рассказал автор канала «Мастер Сергеич».
Дедовский способ оказался рабочим и простым. Для отопления возьмите старое металлическое ведро с крышкой, жестяную банку из-под тушёнки, свечу, немного гипса и растительное масло. В банку поставьте свечу и залейте её основание тонким слоем гипса, чтобы она держалась ровно. Залейте банку растительным маслом почти до краёв и зажгите фитиль. Банку поставьте в ведро и накройте крышкой с заранее сделанными отверстиями. Мини-печь готова! Одна такая работает до пяти дней.
Этот способ делается из подручных материалов и обходится в копейки. Вы не зависите от розетки и электричества. Воздух не сушится, растения чувствуют себя нормально. Устройство работает долго, не нужно бегать каждые пару часов подкидывать топливо. Не обязательно тратиться на дорогие системы отопления.
Ранее мы писали: Как наши предки управляли температурой в печи без термометра
Фото: Freepik