Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 10 сентября 2026 г.
Интересное

Три ошибки, из-за которых сливовое варенье становится коричневым и невкусным:

10 сентября 2026
сливовое варенье

Многие варят сливовое варенье и даже не догадываются, что совершают ошибки, из-за которых оно теряет вкус и цвет — вот три ошибки, которые испортят вам все варенье. Подробнее о том, как правильно варить варенье, рассказал автор канала «В саду у Валентинки».

Первая ошибка в том, что сливы заливают водой. На самом деле вода не нужна, потому что сливы отлично варятся в собственном соку, если засыпать их сахаром и оставить на несколько часов или на ночь. Если сливы плотные и мясистые, а сока выделилось мало, можно плеснуть на дно совсем немного воды, чтобы сливы дали сок. На малом огне разогрейте, чтобы сахар растаял, и слегка примните сливы ложкой, чтобы выделился сок. И не кладите много сахара, потому что от этого варенье темнеет, сахар карамелизуется и придаёт тёмный цвет. В среднем берут одну часть сахара и три части слив, а для густого повидла одну часть сахара и две части слив.

Вторая ошибка в том, что сливы варят долго. От этого варенье теряет цвет, аромат и сливовый вкус, даже если становится густым. Чтобы сохранить вкус свежих слив, варите в несколько подходов. Доведите до кипения, снимите пенку, проварите одну или две минуты, выключите и дайте остыть, затем снова доведите до кипения. Так можно варить в три или четыре подхода, и это совсем не хлопотно, потому что вы не стоите над плитой и не мешаете постоянно. Пока варенье остывает, оно становится густым, потому что жидкость испаряется, а пектины работают и сгущают массу.

Третья ошибка в том, что варенье пробивают блендером. От этого оно превращается в однородную массу, которую потом приходится долго уваривать, а это снова потеря цвета, вкуса и аромата. Если хочется однородности, лучше протереть варенье через сито, потому что так вы сохраните и вкус, и цвет. Блендер слишком измельчает пищевые волокна, и варенье становится жидким. Кстати, профессиональные повара тоже не рекомендуют использовать блендер для картофельного пюре, потому что крахмал превращается в клейкую массу. Но многие хозяйки всё равно применяют блендер и остаются довольны, потому что сливовое варенье невкусным не бывает.

Что пишут книги:

Исследование «Impact of Caramelization on the Glass Transition Temperature» раскрывают суть: при высоких температурах и избытке сахара происходит карамелизация — термическая деградация сахаров с образованием тёмных пигментов. Именно поэтому варенье с пропорцией сахара 1:1 часто получается коричневым, а не ярким. Пропорция 1:3 (сахар к сливам) сохраняет естественный цвет плодов.

 

А еще мы рассказали о том, почему один и тот же фарш нужно готовить по-разному.

Фото: Magnific

Перейти в нашу группу в Telegram

Попова Екатерина

Попова Екатерина

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

«Творчество Толстого — общемировое достояние»
11.09.2026

Владимир Путин вручил президенту Вьетнама То Ламу Междуна...

Тошнотворенья
10.09.2026

Пародия Евгения Минина

Луганск. Под небом памяти моей
10.09.2026

Стихи Владимира Спектора

«Магда» в театре «Шалом»
10.09.2026

Спектакль по пьесе Майкла Ардитти пройдёт 13 и 14 сентяб...

Брендированное изображение 'No photo' До последней украинки?
10.09.2026

Европа ждёт, что Киев пошлёт на фронт женщин

Покажут «Ремесла Древней Руси»
10.09.2026

В Курске готовится к выставка, посвященная быту эпохи Дре...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
11.09.2026

«Творчество Толстого — общемировое достояние»

Владимир Путин вручил президенту Вьетнама То Ламу Междуна...

10.09.2026

«Магда» в театре «Шалом»

Спектакль по пьесе Майкла Ардитти пройдёт 13 и 14 сентяб...

10.09.2026

До последней украинки?

Европа ждёт, что Киев пошлёт на фронт женщин

10.09.2026

Покажут «Ремесла Древней Руси»

В Курске готовится к выставка, посвященная быту эпохи Дре...

10.09.2026

Сюрпризы «Стукалинских чтений»

Объявлен короткий список конкурса «Попасть в переплёт»...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube