Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 16 сентября 2026 г.
Интересное

Углеводная бомба: что происходит с вашим сахаром после тарелки овсянки

16 сентября 2026
завтрак

С детских лет нам часто твердили о невероятной пользе утренней овсяной каши. Но, по словам автора канала «Игорь Ботоговский», современные эндокринологи всё чаще советуют начинать своё утро не с тарелки каши, а с простых яиц. В самой овсянке действительно есть полезная клетчатка, которая хорошо помогает работе кишечника. При этом утренняя каша на воде без всяких добавок состоит из одних углеводов, поэтому такой завтрак быстро наносит урон вашему самочувствию.

Если вы съедаете на завтрак пустую овсянку, у вас в крови резко поднимается уровень сахара. Организм быстро выделяет много инсулина, сахар падает, и уже через час вы снова чувствуете сильный голод. У вас появляется утренняя сонливость, упадок сил и острое желание перекусить чем-то сладким. Особую опасность представляют хлопья быстрого приготовления, ведь после них сахар в крови растет так же быстро, как после куска белого хлеба.

Сделайте выбор в пользу сытного белкового завтрака прямо с завтрашнего дня! Вы можете легко приготовить обычную яичницу, омлет или яйца пашот. Яйца содержат ценный белок, который даёт ровный поток энергии на несколько часов и совсем не провоцирует скачков сахара. Вместе с яйцами ваш организм получает важный витамин D, элементы для поддержки мозга и хорошего зрения. Если вы позавтракаете яичницей, у вас не возникнет желания постоянно перекусывать до самого обеда.

Если вы очень любите овсянку и не хотите от неё отказываться, просто измените способ её приготовления. Никогда не ешьте кашу в одиночестве. Обязательно добавляйте к овсяным хлопьям белок и полезные жиры. Вы можете смешать кашу с греческим йогуртом, творогом или посыпать её горстью грецких орехов и семенами льна.

Отличным решением станет так называемый овсяноблин. Для этого смешайте овсяные хлопья с одним яйцом и просто запеките эту массу на сковороде. Выбирайте цельнозерновую крупу долгой варки вместо хлопьев быстрого приготовления и не добавляйте в тарелку сахар или мёд, заменяя их свежими ягодами и корицей.

Что пишут книги:

Белково-жировой завтрак практически не влияет на инсулин, обеспечивая ровный уровень энергии за счёт медленного окисления жиров и аминокислот. Эти механизмы влияния завтрака на инсулиновый ответ и метаболизм подробно описаны в книге Джейсона Фанга «Код ожирения»/The Obesity Code

 

А еще мы рассказали о том, почему квашеная капуста и лимонный сок полезнее ферментов для здоровья поджелудочной.

Фото: Magnific

Перейти в нашу группу в Telegram

Казанова Ольга

Казанова Ольга

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Лидируют детективы и триллеры
07.10.2026

Под них засыпает каждый пятый россиянин

Из огня – в нейросеть
07.10.2026

Искусственный интеллект написал продолжение «Мёртвых душ»...

Юлий Ким. Своим путём Жизнь Юлия Кима как роман-эпопея
07.10.2026
Пространство сочетает в себе бережное отношение к истории и функциональность Место с историей
07.10.2026

На Кузнецком Мосту открылась Книжная лавка писателей...

Владимир Высоцкий с Ларисой Лужиной в «Вертикали» Песня-то про Ларису...
07.10.2026

24 сентября на радио и ТВ прошла печальная новость о конч...

Александр Рудяков Этюд о ценностях
07.10.2026

Важнейшие знания мы предпочитаем обретать ценой собственн...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
07.10.2026

Лидируют детективы и триллеры

Под них засыпает каждый пятый россиянин

07.10.2026

Из огня – в нейросеть

Искусственный интеллект написал продолжение «Мёртвых душ»...

07.10.2026

«Преображение России» в стихах и прозе

На Тамбовщине в шестой раз подвели итоги ежегодного Всеро...

07.10.2026

Юбилей Нобелевки

Лауреат премии по литературе станет известен 8 октября...

07.10.2026

«Я только малость объясню в стихе»

Финал конкурса памяти Высоцкого пройдёт в Новосибирске...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube