Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.
Библиосфера Спецпроект

В некотором книжном царстве

1 января 2007

КУНСТКАМЕРА

В Библиотеке иностранной литературы прошла презентация книжного проекта – библиохроники под названием «В некотором царстве». Издание представил автор идеи проекта и один из его составителей Алексей Венгеров, профессор, владелец обширной частной библиотеки. Библиохроника представляет собой трёхтомный труд, охватывающий более 350 лет российского книгопечатания, вплоть до 1977 года. Проект уже получил престижные награды – главную премию Международного конкурса государств – членов СНГ «Искусство книги»; первую премию ежегодного Национального конкурса «Книга года–2004» в номинации Humanitas и почётную Лермонтовскую медаль РАН.

Издание довольно аскетичное по оформлению: на белом титульном листе воспроизводится настольный чернильный прибор XIX века «книжной тематики» с фигурой Иоганна Гутенберга. Под суперобложкой – аналогичное изображение, выбитое в дорогостоящей итальянской коже. Бóльшая часть тиража была с лёгкой руки его создателя раздарена различным институтам, в частности Кембриджскому университету, после письма Саймона Франклина, проректора по гуманитарным наукам и профессора по славяноведению. На презентации книжного проекта Алексей Анатольевич вручил дополнительные экземпляры книг Екатерине Гениевой, генеральному директору Библиотеки иностранной литературы. Среди других осчастливленных организаций – Российская государственная библиотека и Российская книжная палата.

В планах авторов – Алексея и Сергея Венгеровых, Алексея и Веры Невских – продолжение проекта и его увеличение до девяти книг. Начинать читать очерки можно с любой страницы. Это автономные материалы, интересные как людям, профессионально занимающимся изучением книгопечатания, так и студентам или просто желающим расширить кругозор. Следующие тома, по уверениям Венгерова, будут строго тематические.

Некоторые издания, представленные в библио­хронике, Алексей Венгеров «вынес в народ», показав большинство из них в Овальном зале Иностранки. Фактически жанр библиохроники, который Венгеров вводит в литературу, ставится собратом как очерку, так и «документальной новелле». Это недюжинный труд – синтез книговедения, истории и филологии. На пути к реализации «занимательной библиографии» (как гласит предисловие трёхтомника) авторы дали нам возможность не просто прикоснуться к антикварной книге, а, будучи очарованными атмосферой прошлого, окунуться в жизнь ушедших поколений.

Александра ВОЗДВИЖЕНСКАЯ

Перейти в нашу группу в Telegram

Воздвиженская Александра

Воздвиженская Александра

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

«Летние сны на Патриарших»
30.06.2026

Театр «МОСТ» завершит сезон феерией импровизаций и спецве...

«ЛГ»-рейтинг
30.06.2026

24–30 июня 2026

Без оглядки на пройденный путь
30.06.2026

К 130-летию со дня рождения Павла Антокольского

Вечное возвращение Синей бороды
30.06.2026

Почему Виктор Пелевин не уважает литкритиков

Москва определяет будущее
30.06.2026

Ведущие мыслители из 34 стран представили модели развития...

На смерть комара
29.06.2026

Стихотворение Юрия Викторова

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
30.06.2026

«Летние сны на Патриарших»

Театр «МОСТ» завершит сезон феерией импровизаций и спецве...

30.06.2026

Москва определяет будущее

Ведущие мыслители из 34 стран представили модели развития...

29.06.2026

«На всех ветрах»

В Пензенской области отметят творчество Лидии Терёхиной (...

29.06.2026

Сотня звонких голосов

Новый гимн Чукотки впервые прозвучал голосами детей со вс...

29.06.2026

Фентанил роднит Киев и наркокартели Мексики

Украина рассматривается преступниками как безопасный кори...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS