Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 12 сентября 2026 г.
Интересное

Вечерняя картошка как бомба: почему крахмал поднимает сахар сильнее, чем вы думаете

12 сентября 2026
девушка ест ночью

Узнали, что сахар в организме высокий, хотя сладкого почти не едите? Как рассказывает автор канала «Академия Вкуса», такие случаи встречаются часто, особенно у женщин после пятидесяти.

Диабета нет, сладкое вы не любите, а анализ как у любителя пирожных. Дело может быть не в конфетах, а в тарелке. После пятидесяти лет обмен веществ замедляется, инсулин работает хуже, печень устаёт уже к вечеру, и если вы нагружаете себя углеводами, к утру получаете скачок сахара.

Картошка содержит крахмал, который быстро превращается в глюкозу, и сахар летит вверх. Если очень хочется, ешьте её в обед, а на ужин лучше приготовьте кабачок, цветную капусту или брокколи. А еще вечером лучше отказаться от хлеба, сладких булочек и, в прочем, от любой выпечки насовсем.

Кефир с хлебом многие считают диетическим ужином, но на деле кефир  в сочетании с хлебом даёт нагрузку на поджелудочную. Если любите кефир, пейте его отдельно, без углеводов и не позже семи вечера.

Фрукты, особенно бананы, виноград и хурма, тоже опасны вечером, потому что содержат фруктозу, которая повышает сахар не сразу, а ночью, когда поджелудочная уже уставшая. Ешьте фрукты до четырёх часов дня, позже выбирайте только овощи или ягоды без сахара.

Если вы уберёте из ужина картошку, хлеб и вечерние фрукты, сахар может упасть уже через три недели без таблеток. Безопасный ужин после пятидесяти состоит из тушёных или варёных овощей, нежирной рыбы или курицы, небольшого количества оливкового масла и тёплого травяного чая. И никаких углеводов после шести вечера.

Высокий сахар не всегда про конфеты, иногда его даёт тарелка картошки вечером, тост с кефиром или банан за час до сна. С возрастом всё меняется, и чтобы не лечиться потом, попробуйте немного поменять тарелку уже сегодня.

Что пишут книги:

Исследование «Resistant starch analysis of commonly consumed potatoes: Content varies by cooking method and service temperature but not by variety» показало: охлаждение варёного картофеля в течение 24 часов снижает постпрандиальный гликемический ответ на 25–35% за счёт образования резистентного крахмала. Это означает, что «картошка в обед» — разумный совет, но ещё лучше — холодный картофель (например, в салате), который даёт значительно меньший скачок сахара.

НАПОМИНАЮ, что мои статьи носят информационный, познавательный характер. При возникновении ДИСКОМФОРТА при смене питания и образа жизни, ОСТАНОВИТЕСЬ и ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь за консультацией к врачу-специалисту! Берегите своё здоровье!

 

А еще мы рассказали про завтрак, который спасает мозг: 7 правил питания для ясной памяти после 60 лет.

Фото: Magnific

Перейти в нашу группу в Telegram
26

Казанова Ольга

Казанова Ольга

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

«Я сыграю мои похороны так, что публика обхохочется»
15.10.2026 129

«Неуловимый Фантомас!» в Музее Луи де Фюнеса

«Посебна» – «Особенная» связь
15.10.2026 412

О новом литературном проекте России и Сербии

Форум иллюстраторов пройдет в РГДБ
15.10.2026 48

Он объединит художников, издателей, педагогов и читателей...

Граница между мирами
15.10.2026 111

Открывается выставка «Из тени в свет…» Графика Фёдора Кон...

Не солнце, а человек
15.10.2026 71

В Театре Всеволода Шиловского покажут байопик-постановку ...

По морям, по волнам
15.10.2026 115

РГДБ рекомендует книгу Татьяны Серовой «Люди в Чёрном и д...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
15.10.2026

Форум иллюстраторов пройдет в РГДБ

Он объединит художников, издателей, педагогов и читателей...

15.10.2026

Граница между мирами

Открывается выставка «Из тени в свет…» Графика Фёдора Кон...

15.10.2026

Не солнце, а человек

В Театре Всеволода Шиловского покажут байопик-постановку ...

15.10.2026

За вклад в защиту детства

Наградили лауреатов Международной гуманитарной премии «Со...

15.10.2026

С нею покоряли Сибирь

Раскрыта одна из тайн иконы Ермака

488902141820912208611973818850
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube