Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 31 июля 2019 г.
Литература

Вечный огонь мы в груди храним

Офицерам бывшим и нынешним посвящается

31 июля 2019

Александр Вырвич. «Есть такая профессия…». Роман в рассказах. – М.: «Буки Веди», 2019.

В прошлом году, знакомя читателей с новой книгой Александра Вырвича «Купейные истории», я обратил внимание, что все рассказы в ней настолько взаимосвязаны, что вполне можно ожидать от автора их объединения в большое художественное произведение. И оказался прав. Не прошло и года, как увидела свет новая книга Александра Вырвича под названием «Есть такая профессия…». Полновесный роман, который классифицирован автором, как «роман в рассказах». Но это не механическое превращение старых рассказов в главы, а полностью переделанное, дописанное произведение, состоящее из двух частей.

Само название уже готовит читателя к тому, что он узнает, увидит, представит в своём воображении при чтении данной книги. Крылатая фраза из кинофильма «Офицеры» («Есть такая профессия – Родину защищать») стала к ней своеобразным эпиграфом.

Первая часть романа полностью посвящена событиям Великой Отечественной войны, в буднях которой вчерашние колхозники, рабочие, шахтёры, ставшие стрелками, пулемётчиками, связистами, совершают ежедневный подвиг. Превозмогая страх, боль, отчаяние, природой заложенные в человеке, они делают всё, что могут, зачастую переступая пределы человеческих возможностей. Об этом поэтесса-фронтовичка Юлия Друнина написала простые и правдивые строки, ставшие знаменитыми: «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне». Но чувство долга, любовь к Родине, готовность к самопожертвованию, дружба и взаимовыручка, терпение и находчивость – вот те черты нашего народа, помогавшие как солдатам на фронте, так и труженикам тыла в конечном счёте прийти к Великой всенародной Победе.

Автор Александр Вырвич, профессиональный военный, в силу объективных обстоятельств, не успел побывать на фронтах Великой Отечественной. Но он участвовал в последующих войнах и не понаслышке знает, «как шелестит снаряд в полёте и как слабеет раненого пульс». Эпизоды боевых действий, в которых участвуют герои книги, описаны правдиво, точно и узнаваемо.

Кроме того, все действия в книге происходят на фоне реальных исторических событий, будь то оборона Харькова в октябре 1941 года, освобождение Мелитополя в сентябре 1943-го или рейд по территории Прибалтики в июле 1944-го. Причём автор старается максимально сузить временные рамки каждой главы, главные события которой происходят в конкретный день конкретного месяца и года. Это связано с тем, что Вырвич поставил перед собой сверхзадачу: не просто описать, что делает в этот день на фронте его герой, но и попробовать заглянуть и посмотреть, что в это время творится в «высоких кабинетах», чтобы проследить ход мыслей и действий руководителей стран, военачальников высокого ранга.

Так, 22 октября 1941 года мы попадаем в кремлёвский кабинет Иосифа Виссарионовича Сталина, 8 сентября 1943 года присутствуем на совещании в штабе генерал-фельдмаршала Манштейна, которое проводит прилетевший в Запорожье Гитлер. А 20 августа 1960 года слушаем рассуждения Никиты Сергеевича Хрущёва об актуальных на тот день и час вопросах внутренней и внешней политики Советского Союза.

Вторая часть книги, названная «У каждого офицера должна быть своя война», построена несколько по-другому. В ней автор попытался показать, как события Великой Отечественной войны повлияли на весь послевоенный период времени вплоть до сегодняшних дней. Если главные герои первой части – фронтовики, то во второй основным персонажем становится их внук. Выбрав карьеру военного, он постоянно сталкивается с отзвуками войны, ощущает её влияние и на мирную жизнь в стране, и на армейскую службу.

Роман Александра Вырвича – познавательное, широкомасштабное произведение, охватывающее большой временной отрезок, позволяющее по-новому взглянуть на многие судьбоносные моменты и события нашей истории. Автору удалось на примерах из событий Великой Отечественной войны и послевоенной армейской службы убедительно подтвердить, что «есть такая профессия – Родину защищать». Она требует от офицеров полного погружения в неё, а от всех мужчин невоенных профессий – готовности встать на защиту Отечества. Книга направлена на воспитание патриотизма, призывает читателей всех возрастов в своей жизни ориентироваться на идеалы добра и справедливости, всегда поступать по совести и чести.

Владимир Шигин

Тэги: Московский литератор
Перейти в нашу группу в Telegram
1

Свежие материалы:

Путин одобрил «Душу России»
28.09.2026

Президент отметил роль проекта в осмыслении культурного н...

Искандер собирает искусных
28.09.2026

Жюри премии имени Фазиля Искандера утвердило длинный спис...

Кадр из фильма «Счастлив, когда ты нет», режиссёр Игоря Марченко
Мне просто нужен кто-то, кто будет рядом
28.09.2026

Отклик на фильм «Счастлив, когда ты нет» режиссёра Игоря ...

Французская актриса Марина Влади. IV Московский международный кинофестиваль. Фото И. Кошелькова. 1965 год. Музей Москвы Марина Влади: «Я останусь актрисой до последнего дыхания»
28.09.2026
Геннадий Иванов. Яблоки из аула Цада. Желая счастья людям на Земле
28.09.2026

О новой книге Геннадия Иванова

Преданность и предательство
28.09.2026

Состоится спецпоказ исторической драмы о судьбе Николая I...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
28.09.2026

Путин одобрил «Душу России»

Президент отметил роль проекта в осмыслении культурного н...

28.09.2026

Искандер собирает искусных

Жюри премии имени Фазиля Искандера утвердило длинный спис...

28.09.2026

Преданность и предательство

Состоится спецпоказ исторической драмы о судьбе Николая I...

28.09.2026

«Культура – универсальный инструмент»

Состоялась сессия под председательством заместителя предс...

27.09.2026

Булгаков с музыкой

Стартует новый сезон проекта «Автор решил, что пора начин...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube