Как рассказывает нам автор канала «Автоюрист. Всё о ДПС», на дороге может возникнуть ситуация, когда впереди идущий автомобиль останавливает инспектор ГИБДД прямо на полосе движения.
Объехать его справа нельзя, а слева уже начинается сплошная линия разметки.
И вот водитель оказывается перед выбором между тем, чтобы ждать, пока инспектор отпустит машину, и тем, чтобы пересечь сплошную и поехать дальше.
Казалось бы, инспектор сам создал препятствие, и наказывать за его объезд несправедливо, но на практике всё иначе.
В Перми в 2025 году инспектор остановил машину в зоне знака «Обгон запрещён».
Проверка документов затянулась, и другой водитель, не дожидаясь, просто объехал остановленную машину через сплошную.
Инспектор остановил и его, выписав протокол за выезд на встречную полосу, а затем суд оштрафовал водителя на 7500 рублей.
Водитель обжаловал это решение вплоть до Верховного суда, но тот встал на сторону инспектора пояснив, что остановленный инспектором автомобиль не является препятствием, потому что он не сломан и не повреждён.
Значит, его объезд через сплошную приравнивается к обычному обгону с пересечением сплошной линии.
В такой ситуации остаётся либо дождаться, пока инспектор отпустит машину, либо подойти к нему и попросить указать путь объезда.
Если инспектор разрешит пересечь сплошную, тогда нарушения не будет.
Ранее мы писали: Сил почти нет, а есть хочется: 5 простых блюд из макарон
Фото: Magnific