Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 17 мая 2026 г.
Интересное

Верните лето в стакан: домашний квас своими руками

Лёгкая кислинка, приятная газированность и хлебный аромат: 3 простых рецепта

17 мая 2026

Как рассказывает автор канала «NEWS.ru», настоящий домашний квас с лёгкой кислинкой сделать совсем не сложно. Активного времени уходит всего пятнадцать минут, а не неделя, как многие думают.

Вся посуда должна быть идеально чистой, лучше ошпаренной кипятком. Иначе вместо кваса получится уксус или плесень. Металлическую посуду не используют — только стекло, эмаль или керамика.

Самый быстрый и предсказуемый вариант — на сухих дрожжах, готов уже через сутки. Понадобится триста граммов ржаного хлеба (бородинского или чёрного), сто пятьдесят граммов сахара, три литра воды, пять граммов сухих дрожжей (это чайная ложка без горки) и по желанию горсть изюма. Хлеб режут кубиками и подсушивают в духовке при ста пятидесяти градусах до тёмно-коричневого цвета, но не до углей. Сухари заливают кипятком и оставляют на три-четыре часа под крышкой. Потом процеживают через марлю. В тёплый настой (не выше тридцати градусов) добавляют сахар и дрожжи, размешивают. Разливают по бутылкам, в каждую бросают две-три изюминки для газировки, накрывают и убирают в тёмное место на двенадцать-шестнадцать часов. После этого ставят в холодильник. Если хочется квас покрепче, его не убирают в холод сразу, а держат в тепле ещё пять-шесть часов.

Другой способ — хлебный квас без дрожжей, на закваске. Он получается живым, с мягким вкусом, без дрожжевого привкуса. Ингредиенты те же: триста граммов ржаного хлеба, сто пятьдесят граммов сахара, три литра воды и пятьдесят граммов изюма. Изюм должен быть немытым, с белым налётом — на нём живут дикие дрожжи. Хлеб подсушивают в духовке до румяной корочки, заливают кипятком и настаивают три-четыре часа. Процеживают. В тёплый настой добавляют сахар и изюм, разливают по бутылкам, закрывают и убирают в тёмное место на два-три дня. Через два дня пробуют: если вкус устраивает, ставят в холодильник, если нет — оставляют ещё на сутки.

Есть и третий вариант — квас на ржаной муке, самый быстрый из бездрожжевых. Это классический деревенский способ, квас получается густым с выраженным хлебным вкусом. Берут двести граммов ржаной муки, сто граммов сахара, два литра воды и по желанию три грамма сухих дрожжей для скорости. Муку заливают кипятком, тщательно размешивают, чтобы не было комков, и оставляют на два-три часа. Процеживают через марлю, добавляют сахар и дрожжи, оставляют бродить на ночь. Утром разливают по бутылкам и убирают в холодильник. Этот квас получается очень густым, почти как кисель. Перед тем как пить, его разбавляют водой один к одному.

Кстати, сахар можно уменьшать или увеличивать по вкусу.

Если хочется острых или необычных вкусов, добавляют мяту или хрен.

Хранится квас в холодильнике не дольше недели.

 

 

 

Ранее мы писали: О «Голубой луне», «Новой волне» и революции в  кинематографе

А еще мы рассказали про три рецепта пышных оладий, которые можно повторить прямо сегодня.

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram

Казанова Ольга

Казанова Ольга

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
17.05.2026

Художник. Человек. Гражданин

Выставочный проект проходит к 90-летию со дня рождения Ст...

17.05.2026

Новая работа Владимира Панковаа

9 и 10 июня в 19:00 в «Ленкоме Марка Захарова» состоится ...

17.05.2026

Территория будущего

20 мая в Москве стартует фестиваль «Интермузей.БРИКС+»...

17.05.2026

Память о военном времени

Третьяковская галерея присоединилась к выставочному проек...

16.05.2026

Познать «Черного человека»

В Музее С.А.Есенина проходит выставка, посвященная 100-ле...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS