Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 04 июня 2025 г.
Интересное

Взрыв радиатора, запрет BMW и хит Шнура: Как снимали «Бумер» — главный фильм поколения

Как снимали культовый фильм нулевых, который ненавидели чиновники и обожала улица

4 июня 2025
Привет, друзья! Помните фильм «Бумер», который вышел больше 20 лет назад? Кто-то его обожал, кто-то терпеть не мог, но одно точно — песня Шнура «Мобильник» тогда у всех на телефонах стояла.

Сегодня хочу рассказать, как снимали эту культовую бандитскую дорожную драму, и показать парочку интересных моментов со съемок. Поехали!
Сценарий писали тогда еще никому не известные Петр Буслов и Денис Родимин. Они хотели снять не про гламурных бандитов вроде «Бригады», а про обычных пацанов, которых жизнь кинула в круговорот событий. Сам Буслов вдохновлялся «Однажды в Америке», а не отечественными криминальными историями.
Изначально фильм хотели назвать «Бумеранг» — намёк и на BMW, и на то, что всё в жизни возвращается. Но в итоге остановились на более простом и брутальном «Бумер». Кстати, до этого фильма BMW у нас называли «Бимерами», но после выхода картины «Бумер» прижилось намертво.
Буслов искал актеров, которые бы органично смотрелись вместе. В итоге взяли малоизвестных на тот момент Коновалова, Горобченко, Мерзликина и Вдовиченкова. Последний, правда, уже засветился в «Бригаде», но сам считает «Бумер» главной ролью в карьере.
Режиссер пытался договориться с официальным представительством BMW, чтобы те дали машины для съемок. Но немцы наотрез отказались — не хотели, чтобы их авто ассоциировались с криминалом. В итоге BMW 735iL, 740iL и одну 750iL нашли по знакомым и взяли в аренду.
Главная машина — та самая 750iL — пострадала во время съемок: водитель забыл залить охлаждайку, двигатель перегрелся, и радиатор взорвался. Потом её чудом починили, но после съемок она попала в жуткую аварию и отправилась на свалку.
После выхода фильма актеру Андрею Мерзликину (Даня) пришлось несладко — зрители всерьёз злились на его героя за то, что «кинул пацанов». Этот момент даже обыграли в сериале «Телохранитель», там один персонаж прямо говорит, что ненавидит Мерзликина за «Бумер».
«Мобильник» Шнура взорвал хит-парады, а рингтон с этой песней ставили на Nokia 3310 все, кто хоть как-то причастен к нулевым. Кстати, в фильме ещё круто зашла музыка группы «Слот», лично я их именно из «Бумера» узнал.
А вообще, этот культовый фильм мог и не выйти. Бюджет был скромный — $700 тыс., но в прокате «Бумер» собрал больше $1,5 млн. При этом его могли вообще не выпустить, чиновники считали, что он «пропагандирует криминал».
Перед премьерой фильм посмотрел Сергей Бодров-младший и был так впечатлён, что позвал часть съемочной группы в свой проект «Связной». Увы, все они погибли в Кармадонском ущелье… В память о них сняли «Бумер 2».
Где снимали культовые сцены?
— Угон BMW — Печатников переулок в Москве.
— Заправка — под Коломной.
— Финал снимали не провинции, а в Курьяновском районе Москвы.
«Бумер» стал культовым, несмотря на скромный бюджет и скепсис критиков. А для кого-то он и сейчас — ностальгия по эпохе, когда телефон звонил «Мобильником», а BMW хотел каждый второй.
Ольга Казанова/Фото: Pinterest
Ранее мы публиковали 10 признаков настоящей любви мужчины: как отличить искренние чувства от мимолётного увлечения
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Близится «Гипертекст»
26.05.2026

Лауреатов четвертого сезона премии объявят 28 мая в ЦДЛ...

Трубач, певец или барабанщик?
26.05.2026

Москвичи выбирают талисман Московского джазового фестивал...

Михаил Зенкевич в 1960-е годы / Александр Лесс Его история продолжается
26.05.2026

Прошла встреча, посвящённая Михаилу Зенкевичу

Жизнь вне столицы
26.05.2026

В Кузбассе прошел литфест имени Алексея Бельмасова

Брендированное изображение 'No photo' Просто «ТеАРТ»
26.05.2026

С 29 мая по 13 июня 2026г. в Креативном пространстве «Нов...

Всё равно я буду жить
26.05.2026

В Доме-музее А.Ф. Лосева покажут фильм о Лидии Григорьево...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.05.2026

Близится «Гипертекст»

Лауреатов четвертого сезона премии объявят 28 мая в ЦДЛ...

26.05.2026

Трубач, певец или барабанщик?

Москвичи выбирают талисман Московского джазового фестивал...

26.05.2026

Его история продолжается

Прошла встреча, посвящённая Михаилу Зенкевичу

26.05.2026

Жизнь вне столицы

В Кузбассе прошел литфест имени Алексея Бельмасова

26.05.2026

Просто «ТеАРТ»

С 29 мая по 13 июня 2026г. в Креативном пространстве «Нов...

    Церемония вручения Гипертекст
    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS