Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 08 апреля 2026 г.
Интересное

Японский секрет белоснежных полотенец: натуральное отбеливание без вреда для ткани

Простой рецепт раствора из горчицы и уксуса

8 апреля 2026

Как рассказывает нам автор канала «Петербург2.ру», обычная стирка не всегда справляется с застарелыми пятнами и неприятным запахом, а агрессивные отбеливатели могут повредить волокна.

В Японии, где традиции чистоты и уважения к вещам особенно сильны, давно используют натуральный способ восстановления текстиля, который не требует дорогих средств и не вредит окружающей среде.

Тут считается, что вернуть полотенцу свежий вид то же самое, что и проявление уважения к дому и к себе, поэтому чистое и аккуратное полотенце на кухне олицетворяет внимание к деталям и заботу о гостях и атмосфере в семье.

Основной причиной потери белизны становятся жировые загрязнения, которые глубоко проникают в структуру ткани.

Обычные порошки не всегда способны полностью удалить микрочастицы масла, а частые стирки с хлоркой только ускоряют износ материала.

Со временем полотенца становятся жёсткими, приобретают серый или жёлтый оттенок и неприятный запах. Японский метод предлагает мягкое, но эффективное очищение, которое не разрушает волокна. Секрет японских хозяек — в простом растворе для замачивания.

Для приготовления понадобится десять литров очень горячей воды, две столовые ложки сухой горчицы и половина столовой ложки девятипроцентного уксуса. Горчица помогает расщеплять жиры, а уксус устраняет запахи и дезинфицирует ткань. Все компоненты тщательно размешивают до полного растворения, чтобы не осталось комочков.

Перед замачиванием полотенца рекомендуется смочить в чистой воде — так раствор лучше проникнет в волокна. Изделия полностью погружают в ёмкость с раствором, при необходимости прижимают тарелкой или крышкой. Оптимальное время замачивания — ночь, то есть не меньше восьми часов.

За это время горчица и уксус глубоко очищают ткань, удаляя даже застарелые загрязнения. После замачивания полотенца тщательно прополаскивают сначала в прохладной, а потом в тёплой воде, чтобы полностью убрать остатки раствора. Далее можно постирать их в машине без отбеливателей. Обычно результат заметен сразу: полотенца становятся мягче, свежее и белее.

Чтобы полотенца дольше оставались чистыми, важно не накапливать грязное бельё и не оставлять мокрые изделия в закрытых корзинах. После использования лучше сразу развесить полотенце для проветривания. Свежие пятна стоит удалять сразу, промывая участок холодной водой с мылом.

Кстати, раз в пару месяцев стоит повторять глубокую очистку или использовать раствор с лимонной кислотой, ее надо две столовые ложки на пять литров горячей воды.

А еще мы рассказали о том, как завтрак задаёт ритм всему дню.

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram

Казанова Ольга

Казанова Ольга

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Пушкин, семья и миф о «поэте без детства»
12.09.2026

Алексей Варламов выступил на фестивале «Русский Кот»...

Евстигнеева Елизавета Литрезерв Глаза ноября
12.09.2026

Эссе Елизаветы Евстигнеевой

«Дон Кихот» в Заполярье
12.09.2026

Спектакли по роману Сервантеса увидят зрители в пяти горо...

VEREJA. По ту сторону наличника Путеводная нить традиции
11.09.2026

Всероссийский музей декоративного искусства открывает выс...

Валерий Тарасенко Очень просто!
11.09.2026

Стихотворение Юрия Викторова

«А не замахнуться ли нам…»
11.09.2026

Андрей Кончаловский поставит «Сон в летнюю ночь»

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
12.09.2026

Пушкин, семья и миф о «поэте без детства»

Алексей Варламов выступил на фестивале «Русский Кот»...

12.09.2026

«Дон Кихот» в Заполярье

Спектакли по роману Сервантеса увидят зрители в пяти горо...

11.09.2026

Путеводная нить традиции

Всероссийский музей декоративного искусства открывает выс...

11.09.2026

«А не замахнуться ли нам…»

Андрей Кончаловский поставит «Сон в летнюю ночь»

11.09.2026

Достоевский, Брехт, Ануй

Петербургский Малый драматический театр — Театр Европы от...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube