Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 24 июля 2026 г.
Интересное

Забудьте о муке: готовим невероятно нежный пирог только из манки и сметаны

Рецепт, который покорит всю семью

24 июля 2026
манный пирог

Как рассказывает автор канала «NowCook», в детстве мама и бабушка часто пекли манный пирог, и с тех пор этот десерт остался одним из самых любимых. В отличие от многих рецептов, в этом пироге нет муки — только манка, сметана, яйца и сахар. Для приготовления понадобятся 1 стакан манной крупы, 1 стакан жирной сметаны (от 20%), 1 стакан сахара, 1 чайная ложка ванильного сахара, 3 яйца, щепотка соли, немного сливочного масла для смазывания формы и щепотка разрыхлителя или соды по желанию. Для соуса смешивают 1 столовую ложку сахарной пудры и 2 столовые ложки сметаны.

В глубокой миске разбивают яйца, добавляют сахар, ванильный сахар и соль, хорошо размешивают. Вводят сметану и манную крупу, доводят до однородности. Можно добавить разрыхлитель. Тесто оставляют на несколько минут. Форму смазывают сливочным маслом, можно выстелить дно пергаментом. Выливают тесто в форму и выпекают при 180 градусах 40 минут в режиме верх-низ или 30 минут при 160 градусах в режиме горячий воздух.

Готовый пирог смазывают соусом из сметаны и сахарной пудры, присыпают сахарной пудрой. Если хотите чего-то необычного, можно добавить в тесто ягоды или фрукты. Подают с листочком мяты и шариком мороженого.

Экспертное мнение или что говорит наука:

Исследование «Влияние гидратации манной крупы на структуру и органолептические свойства безмучных кондитерских изделий» (Effect of Semolina Hydration on Texture and Sensory Properties of Flour-Free Bakery Products, ссылка на работу в Journal of Cereal Science, 2020) подтверждает, что ключевой этап в приготовлении манных пирогов — это обязательное набухание крупы в жидкой среде (в данном случае — сметане и яйцах). За счёт медленной гидратации крахмальных зёрен и глютеноподобных белков манки формируется стабильная матрица без добавления пшеничной муки. При этом выдерживание теста в течение 15–30 минут (как указано в рецепте) критически важно: оно позволяет избежать «песчанистости» готового изделия и обеспечивает равномерное распределение влаги. Авторы работы особо отмечают, что именно жирная сметана способствует частичной желатинизации крахмала при выпекании, что даёт характерную нежную и сочную текстуру, недостижимую при использовании обезжиренных молочных продуктов.

 

А еще мы рассказали о том, как приготовить фаршированные кабачки без духовки.

Фото: Magnific

 

 

Перейти в нашу группу в Telegram

Летова Лиза

Летова Лиза

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

«Бриллиантовая бабочка» в Пекине
22.08.2026

Китайскому зрителю покажут фильмы-лауреаты кинофестиваля...

Искусство за закрытыми дверями Свобода за закрытыми дверями
22.08.2026

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» предст...

Секреты успеха
22.08.2026

Дарья Донцова и Дмитрий Емец выступят на книжном фестивал...

Участники семинара и их наставники Картины, сбережённые в душе
22.08.2026

Поэзия Тувы

Сцена из спектакля «Вишнёвый сад». Лопахин (Данила Козловский), Варя (Елизавета Боярская) Состав прежний. Золотой
22.08.2026

Спектакли Льва Додина: аншлаг обеспечен

«Комары» в Комарове
22.08.2026

В знаменитом дачном посёлке под Петербургом состоится кон...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
22.08.2026

«Бриллиантовая бабочка» в Пекине

Китайскому зрителю покажут фильмы-лауреаты кинофестиваля...

22.08.2026

Свобода за закрытыми дверями

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» предст...

22.08.2026

Секреты успеха

Дарья Донцова и Дмитрий Емец выступят на книжном фестивал...

22.08.2026

«Комары» в Комарове

В знаменитом дачном посёлке под Петербургом состоится кон...

21.08.2026

Трамвай имени Табакова

В Москве запустили трамвай к 91-летию со дня рождения акт...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube