Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 05 октября 2026 г.
Интересное

Трюк с солью, который сделает рисовую кашу идеально рассыпчатой

5 октября 2026
рис в воде

Многие привыкли долго промывать рис под проточной холодной водой, чтобы он не превращался в липкий ком во время варки. В кулинарном блоге Натальи Калниной поделились простым приемом, который позволяет убрать лишний крахмал быстро и без постоянного мытья руками.

На поверхности каждой рисинки всегда есть слой крахмальной пыли. Когда вы варите рис в кастрюле, этот крахмал смешивается с кипятком, превращается в липкий клей и намертво скрепляет зерна между собой. Если промывать рис руками под краном, уйдет много времени и холодной воды, а результат все равно может подвести.

Обычная поваренная соль в теплой воде помогает быстро вытянуть крахмал из крупы. Соленая вода быстро отделяет липкую пыль от поверхности зерен, и крахмал просто остается в миске. Сначала налейте в глубокую посуду один литр теплой воды. Вода должна быть горячей, примерно шестьдесят градусов, но не кипяток. Добавьте туда одну столовую ложку обычной соли и хорошо размешайте, чтобы кристаллы полностью растворились.

Засыпьте рис в миску так, чтобы соленая вода полностью закрывала крупу. Оставьте рис отмокать в этой воде на сорок или шестьдесят минут. В это время соль сама вытягивает крахмал из зерен. Слейте мутную воду и один раз слегка ополосните рис чистой водой из под крана, чтобы смыть остатки соли. После этого рис можно сразу отправлять в кастрюлю. Зерна не склеиваются, каша получается рассыпчатой, а неприятный мучнистый вкус полностью исчезает.

Кроме правильной подготовки риса есть еще несколько полезных бытовых советов, которые упрощают работу на кухне и хранение продуктов. Для сохранения остроты ножей откажитесь от нарезки продуктов на стеклянных досках. Стекло моментально сбивает заточку лезвия, поэтому лучше использовать деревянные или пластиковые доски.

Для чистой жарки мяса на сковороде используйте обычную бумагу для выпечки. Отрежьте листок пергамента, сложите пополам, положите внутрь кусок мяса, посолите и отбейте прямо через бумагу. Жарьте мясо на сковороде прямо в пергаменте. Жир не разбрызгивается по всей кухне, сковорода остается чистой, а мясо можно заготовить заранее и убрать в морозилку.

Для удаления лишнего воздуха из пакета при заморозке используйте обычную трубочку для напитков. Закройте пакет с продуктами не до конца, вставьте трубочку в щель, вытяните воздух ртом и быстро закройте застежку до конца.

Для легкой очистки старых ложек и вилок воспользуйтесь содой и фольгой. Бросьте на дно миски несколько скомканных кусочков фольги, насыпьте по одной столовой ложке соли и соды, залейте кипятком и сразу положите туда приборы. Грязь и темный налет сойдут прямо на глазах, останется только ополоснуть приборы водой.

 

А еще мы рассказали про правило 8 градусов: формула идеальных бочковых огурцов, которая работает безотказно.

Фото: Magnific

Перейти в нашу группу в Telegram

Летова Лиза

Летова Лиза

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Такой разный, но цельный
06.10.2026

Работы Сальвадора Дали привезли в Екатеринбург

Цикл маразмиад
05.10.2026
Поэтам вручили дипломы
05.10.2026

Образование при издательстве СТиХИ получили более 1500 ав...

партитура   Заключительные читки «Партитуры»
05.10.2026

В Московской консерватории имени П.И. Чайковского заверши...

«Родники. Истоки» в Москве
05.10.2026

Состоится финальный концерт неординарного проекта

Обретенные раритеты
05.10.2026

В «Царское Село» вернулись утраченные в 1930-х годах книг...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
06.10.2026

Такой разный, но цельный

Работы Сальвадора Дали привезли в Екатеринбург

05.10.2026

Поэтам вручили дипломы

Образование при издательстве СТиХИ получили более 1500 ав...

05.10.2026

  Заключительные читки «Партитуры»

В Московской консерватории имени П.И. Чайковского заверши...

05.10.2026

«Родники. Истоки» в Москве

Состоится финальный концерт неординарного проекта

05.10.2026

Обретенные раритеты

В «Царское Село» вернулись утраченные в 1930-х годах книг...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube