Многие привычки, полезные и важные в эпоху СССР, сегодня мы считаем признаком крайней бедности. О том, что простые советские обычаи экономии в Европе и Америке были встречены на ура, рассказал автор канала «Александр Долгих».
Авоську американцы окрестили эко-сумкой — она долговечна и заменяет пару сотен пластиковых пакетов. Средняя американская семья из трёх-пяти человек при помощи хозяйственных сумок экономит не менее 250 долларов в год. Заготовки на зиму стали актуальны для европейцев, особенно после эпидемии коронавируса, когда за готовой едой в супермаркет выйти было проблематично. Европейцы начали запасать гречку, скупать овощесушилки и организовывать мастер-классы по консервированию.
Европейцы стали выращивать овощи на прилегающей к дому земле, а самые экономные освоили домашнее земледелие на подоконниках и выращивание микрозелени. Стеклянная тара вернулась в европейские супермаркеты и общепит США — продукты в стекле считаются более экологичными, ведь микропластик с ними не соприкасается. Чайный гриб, названный комбучей, в Америке продаётся по 5–7 долларов за бутылочку, но изготовить его дома можно дёшево. В СССР чайный гриб передавался из семьи в семью, как только начинал делиться, его воспринимали почти как домашнего питомца.
Жители Запада все больше и больше устраивают домашние посиделки вместо походов по кафе, как делали у нас ради экономии. Дома можно похвастаться умением готовить, отлично обставленным эко-интерьером и даже организовать небольшой мастер-класс, не вкладывая много средств. Домашние соления и комбуча здесь очень кстати.
А еще мы рассказали про печенье, которое едят даже те, кто не любит печенье.
Фото: Freepik