Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 13 июня 2025 г.
Интересное

Запор у кошки: как распознать и помочь питомцу

Почему возникает проблема и что делать для её решения — полный гид для заботливых хозяев

13 июня 2025

Первые тревожные признаки обычно заметны сразу. Питомец начинает чаще посещать лоток, принимает характерную позу, но безрезультатно. При попытке погладить живот можно ощутить его непривычную твёрдость и напряжение. Кошка может отказываться от еды, становиться вялой или, наоборот, проявлять беспокойство. Если стула нет более суток, то это явный сигнал.

Чаще всего виной запоров у кошек становится банальный недостаток воды в рационе. Малоподвижный образ жизни, характерный для пожилых животных, тоже не идёт на пользу пищеварению. Несбалансированный рацион или резкая смена корма тоже могут вызвать проблемы.

Кошки существа чувствительные, поэтому даже незначительные события (к примеру переезд) могут вызвать стресс, который тут же отразится на работе кишечника. Особенно внимательными нужно быть хозяевам длинношёрстных красавцев — скопление шерсти в желудке частенько становится причиной запоров. В более серьёзных случаях это может быть симптомом различных заболеваний, начиная от проблем с позвоночником и заканчивая гормональными нарушениями.

Что же делать, если проблема уже возникла? В первую очередь — обеспечить кошке постоянный доступ к свежей воде. Лучше поставить несколько мисок в разных местах или купить специальный фонтанчик — многие кошки обожают проточную воду. Можно попробовать лёгкий массаж живота — нежные круговые движения по часовой стрелке иногда творят чудеса. Но если питомец сопротивляется или явно испытывает боль — немедленно прекращайте.

Не забывайте про физическую активность. Регулярные игры не только укрепляют вашу связь с питомцем, но и прекрасно стимулируют пищеварение. В рацион можно добавить немного тыквенного пюре без добавок или постепенно перевести кошку на специальный корм с повышенным содержанием клетчатки.

Но есть вещи, которые делать категорически нельзя. Никаких человеческих слабительных или масел — они могут нанести серьёзный вред. Клизмы без назначения ветеринара — тоже табу, так как неумелые действия могут травмировать кишечник.

Если проблема не решается в течение двух дней или состояние питомца ухудшается — появилась рвота, полный отказ от еды, слабость — медлить нельзя. Эти симптомы могут указывать на кишечную непроходимость или другие опасные состояния. В клинике специалист проведёт осмотр, при необходимости назначит УЗИ или анализы, и подберёт правильное лечение.

Всегда следите, чтобы у кошки была свежая вода, особенно если она на сухом корме. Подбирайте качественный, сбалансированный рацион, учитывающий возраст и особенности питомца. Регулярные игры и физическая активность залог хорошего пищеварения. Длинношёрстных красавцев нужно регулярно вычёсывать, а всех без исключения лучше беречь от стрессов.

Автор: Кристина Мин

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Что мы знаем о вьетнамском кино?
07.09.2026

Дни кинематографа социалистического Вьетнама пройдут в М...

Беспрецедентные потери
07.09.2026

Убытки в книжной отрасли из-за атак украинских беспилотни...

Светлана Заповитрянная Ты видишь горя глубину
07.09.2026

Стихи Светланы Заповитрянной

Близится «Живописная Россия»
07.09.2026

В Вятском художественном музее откроется масштабная выста...

Ксения Судник Новостроек сон глубокий
07.09.2026

Стихи Ксении Судник

Справа: Вера Захарова, выпускница школы № 1583 им. Керимова в Москве, сдавшая ЕГЭ на 400 баллов по четырём предметам (русский язык, математика, физика, информатика), в вуз поступила. Но повезло далеко не всем стобалльникам Стобалльник за бортом, олимпиадник на борту
07.09.2026

Что сломалось в российском высшем образовании: политэконо...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
07.09.2026

Что мы знаем о вьетнамском кино?

Дни кинематографа социалистического Вьетнама пройдут в М...

07.09.2026

Беспрецедентные потери

Убытки в книжной отрасли из-за атак украинских беспилотни...

07.09.2026

Близится «Живописная Россия»

В Вятском художественном музее откроется масштабная выста...

07.09.2026

Знакомясь с «цифровым двойником»

Москва представит инвестиционный потенциал на AIM Конгрес...

06.09.2026

Буратино в Австрии

Российские фильмы для детей покажут в Вене и Линце ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube