Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 26 июня 2025 г.
  4. № 25 (6989) (25.06.2025)
Общество

Застава – в ружьё!

О подвигах пограничников в первые дни Великой Отечественной

26 июня 2025
Снайперы Красной армии обороняют подступы к Мурманску / Семён Раскин / РИА НОВОСТИ

Владимир Иванов

Недавно наша страна отметила 80-летие Победы. Но долгий путь к 9 мая 1945-го начался 22 июня 1941-го, когда полчища фашистских войск перешли границу нашей Родины. Первые дни войны не вселяли оптимизма. К сожалению, руководство страны не сразу осознало масштабы бедствия. Многие в стране всё ещё продолжали верить, что события на границе – провокация, о которой так долго предупреждали. Даже в новой директиве войскам было указание разгромить врага, но границу не переходить. Пока решались первоочередные задачи по организации отпора врагу, на пути немцев встали советские пограничники.

Не до победных рапортов

На всём протяжении западной границы было размещено 666 пограничных застав, 485 из них приняли бой в первый день войны, остальные заставы вступили в бой в конце июня. Для того чтобы понять, как пограничники нарушили фашистские планы, необходимо привести некоторые статистические данные. Известно, что ни одна пограничная застава не покинула свои позиции без приказа. Немецкий временной регламент на преодоление обороны нарушили все заставы. 257 застав защищали свои участки границы до суток, 36 застав – до двух суток. От недели и больше продержались более 100 застав. Невероятно, но факт: 45 застав сражались до двух месяцев. А был и ещё один участок советской границы, который враг так и не смог преодолеть. В Мурманской области размещалось 12 застав 82-го Рескитентского пограничного отряда войск НКВД. Для этих застав война началась 29 июня. Против наших пограничников действовали союзники немцев – финны. Им даже удалось вклиниться на нашу территорию, но 3 августа их выбили с советской земли.

Сложнее всего пришлось Белоруссии: враг именно там сосредоточил основные силы, нацеливаясь на Москву. Но на его пути встала Брестская крепость, ставшая символом подвига наших солдат. 28 июня гитлеровцы захватили Минск.

В те июньские и июльские дни 1941 года было не до победных рапортов. К тому же масштабы трагических событий, происходящих на Западном фронте, заслонили и первые победы Красной армии на других участках фронта.

А эти победы имели место, и о них необходимо помнить.

Оборона Перемышля

Одним из мест ожесточённых боёв стал приграничный в ту пору город Перемышль. Немцы начали его штурм уже 22 июня. Перед 17-й армией вермахта стояла задача с ходу преодолеть мосты через реку Сан, захватить Перемышль (ныне польский город Пшемысль) и развить наступление на Львов и Киев. Нашу оборону представляли Перемышльский укреплённый район, позиции 99-й стрелковой дивизии и узлы обороны пограничников.

Первыми врага встретили пограничники 92-го погранотряда. Далее в тылу располагались позиции 6-го полка НКВД и гарнизоны 99-й стрелковой дивизии. Все подразделения прошли хорошую выучку ещё в предвоенные годы.

Красноармейцы сражались до последнего. Тем не менее 22 июня к 14 часам враг захватил практически все кварталы города. Но это было только начало. Никто не думал отступать, и на следующий день наши войска предприняли контрудар с применением артиллерии. Немцы были выбиты из Перемышля, и граница по реке Сан была восстановлена. В пылу атаки некоторые советские подразделения оказались на землях, которые были до войны под контролем немцев, сильно напугав ту часть гитлеровцев, что привыкла к спокойной жизни в тылу. Так, пусть и локально, на деле воплотилось положение советской военной доктрины, что противника надо бить на его территории.

Нашим войскам помогали и местные жители. В первый день войны сформировалось народное ополчение, которому выдали оружие с армейских складов. 200 перемышльских ополченцев стали первым подобным народным вооружённым формированием в начавшейся войне.

Бои в Перемышле и в окрестностях продолжились. Сдерживая натиск врага, защитники укрепрайона уничтожили около четырёх тысяч немецких солдат и офицеров. Потери защитников составили всего четыре человека. К сожалению, такое положение было не на всех участках границы, и приходится лишь восхищаться высокой боевой выучкой защитников маленького приграничного города. 27 июня 1941 года Перемышль был оставлен по приказу вышестоящего командования, потому что гитлеровцы, обойдя непокорный город, двинулись по другим дорогам на Львов.

Битва в Заполярье

Когда речь заходит о войне на Севере, всегда вспоминают о морских сражениях, о морских конвоях, а вот о сухопутной войне известно меньше. Гитлеровцы поставили себе цель в кратчайший срок захватить Мурманск, но были остановлены на дальних подступах к городу. Линия фронта остановилась на берегах Баренцева моря, у залива под названием Западная Лица. Эти места теперь носят название Долина Славы, а во время войны она стала долиной смерти. Здесь немцев остановила Полярная дивизия. Штыковых атак этой дивизии не выдерживали хвалёные немецкие егеря, которые и прозвали наших воинов Дикой дивизией. Три года не могли фашисты продвинуться ни на один метр к Мурманску. В Заполярье, на Кольском полуострове, у погранзнака № 1, немцы так и не смогли перейти границу. Можно считать, что именно здесь был нанесён первый удар, подкосивший блицкриг.

Защитники Молдавии

На бессарабском участке границы Красная армия сражалась дольше, чем на других, и отступила только из-за ухудшения ситуации в Белоруссии и на Западной Украине. Пограничная застава 25-го Молдавского пограничного округа обороняла границу до 29 июня 1941 года. А Измаильский погранотряд не только десять дней удерживал границу, но и провёл несколько рейдов на румынскую территорию, при этом овладев несколькими населёнными пунктами. Примечательно, что на молдавско-румынской границе 22 июня 1941 года был открыт счёт сбитым в ту войну немецким самолётам «Юнкерс». Успешную атаку провёл капитан Афанасий Карманов – военный лётчик, командир эскадрильи 4-го истребительного полка.

Немецкие части переправляются через реку Сан к Перемышлю, июнь 1941 года

Начало войны на море

К началу войны Черноморский флот был одним из самых подготовленных к обороне армейских подразделений. Гитлеровцы начали операцию против Черноморского флота на час раньше, чем по всей остальной линии наступления. Планировалось застать краснофлотцев врасплох. Уже в три часа ночи 22 июня 1941 года начался массированный авиаудар по главной базе флота – легендарному Севастополю. Но надеждам немцев не суждено было сбыться. Черноморский флот встретил врага в полной боевой готовности. Атаку удалось отбить, а уже 25 июня эскадренные миноносцы Красного флота при поддержке авиации сами совершили нападение на Констанцу – главную базу Румынского флота. Всего они совершили три такие операции.

Достойный отпор врагу дали и моряки на севере страны. Артиллеристы Северного флота уже в первый день войны потопили немецкий тральщик, выходивший из бухты Петсамо. Первый бой и первый успех!

Предчувствие Победы

И свидетельств того, что наши воины успешно сражались с захватчиками уже в первые дни и недели войны, существует немало. Да, тяжелейший 1941 год остался в народной памяти как год военной катастрофы, больших человеческих потерь, поставивший страну на грань жизни и смерти. В массовом сознании осталась только одна большая победа 1941-го – в битве под Москвой, где «непобедимые» немцы были остановлены и отброшены от столицы. Но это был не единственный успех наших героических воинов. Были и другие, пусть не такие масштабные операции. Однако без малых побед в битвах за пограничную заставу, за село, за дом Красная армия не смогла бы добиться коренного перелома в войне.

Тэги: Как это было
Обсудить в группе Telegram

Владимир Иванов

Иванов Владимир Георгиевич, историк... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Следы дуче

    26.06.2025
  • Донбасс как основа государственности

    25.06.2025
  • 22 июня, искалечившее судьбы

    20.06.2025
  • Минус ещё один миф

    04.06.2025
  • Артёмовский Бабий Яр. Война в семейной истории

    15.05.2025
  • Большой скачок первой пятилетки

    342 голосов
  • Не все люди – братья

    262 голосов
  • Сталин проспал начало войны?

    262 голосов
  • От диктатуры к «мягкой силе»

    259 голосов
  • «Мой фюрер, война проиграна…»

    69 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Век Фильм Поэзия Калмыкии Презентация
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS