Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Новости
  3. 26 марта 2025 г.

Как и учил Геббельс

В Евросоюзе намерены ловчее и жёстче обманывать людей

26 марта 2025

Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что, по поступающей в СВР информации, руководство ЕС взяло на вооружение пропагандистские приемы Третьего рейха, чтобы пугать обывателей российской «угрозой». К этому обывателя вели долго и системно. Подобно геббельсовскому министерству народного просвещения и пропаганды Гендиректорат Еврокомиссии по связям с общественностью составил целый план централизованной кампании по внедрению в общественное сознание устойчивых русофобских нарративов.

Европейское население хотят убедить в исходящей от России «экзистенциальной опасности». Избежать её якобы можно лишь путём разрушения российской государственности, ради чего евроструктуры и стараются. «Промывать мозги» будут, стимулируя низменные человеческие инстинкты, чтобы вызвать одновременно и страх перед «агрессивными устремлениями врага» (России), и презрение к нему.

Обеспечивать «правильную подачу русского вопроса» Гендиректорат, как запевала плана, намерен, осуществляя в «ручном режиме» руководство ведущими европейскими СМИ. На недавнем инструктаже в Брюсселе говорилось о важности готовить европейское общество к окончанию «тучных лет» и необходимости «потуже затянуть пояса».

«Методички» предусматривают также внедрение в «умы и сердца» европейцев идеи, что Россия – «второсортная держава, не имеющая права диктовать Европе свои условия». Для большей успешности обмана предполагается переписать историю XX века, вбив в головы подрастающего поколения, что Москва «никогда не была победительницей нацизма во Второй мировой войне».

Похоже, надоевшая всем болтовня о демократии и свободе слова сменяется куда более жёсткими нацистскими методами массовой манипуляции сознанием. «Ври сильнее, и тебе поверят». Чистый Геббельс.

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.02.2026

Весь Прокофьев

Гергиев представит все произведения композитора в текущем...

26.02.2026

Всюду звучали СТиХИ

Завершился фестиваль, посвящённый 55-летию Аллы Поспелово...

26.02.2026

Оруэлл, Ремарк и Стругацкие

К 23 февраля сеть книжных магазинов «Читай-город» состави...

26.02.2026

Как читали книги о войне в 2025‑м

Аналитический центр НАФИ совместно с издательской группой...

26.02.2026

Новосибирские «Бесы» в Москве

Театр «Красный факел» впервые выйдет на сцену «Мастерской...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS