Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Новости
  3. 29 июня 2024 г.

По анфиладам истории и вымысла

29 июня 2024

Новый Театр на Мясницкой приглашает на экскурсию по исторической усадьбе Салтыковых-Чертковых. Лето – время путешествий и туризма, а также открытий и приобретения новых знаний. При этом вовсе не обязательно лететь куда-то на самолете или взваливать на спину тяжелый рюкзак. Новый Театр предлагает москвичам и гостям столицы путешествие комфортабельное и не затратное. Но в то же время, сулящее удовольствие и радость погружения в русскую историю и культуру.

Мы приглашаем вас совершить экскурсию по усадьбе Салтыковых-Чертковых, которая располагается в центре столицы, на одной из самых красивых ее улиц – Мясницкой. Здесь в доме номер 7 когда-то жили московские аристократы и квартировал Наполеон, здесь располагалась первая в России публичная частная библиотека, где бывали Пушкин , Гоголь, Лев Толстой , а Константин Циолковский впервые задумался о космосе. Здесь московская артистическая богема «рубилась»в азартные игры, а Феликс Дзержинский консультировал первых социалистических управленцев.

Обо всем этом и о многом другом вы узнаете на уникальной экскурсии «Чертков дом. По анфиладам истории и вымысла», которую ведут аккредитованные Новым Театром гиды.

Экскурсанты пройдут по всем залам огромной усадьбы, сохранившей свои исторические интерьеры. Построенное в конце XVIII века, здание является образцом московской эклектики. Стиль рококо соседствует с классицизмом, псевдоготика с модерном. Посетители увидят лестницу работы Федора Шехтеля, лепнину работы русских мастеров середины XIX века, причудливую мавританскую комнату, зал, оформленный в стиле псевдоготика.

Кроме исторических сведений экскурсанты получат информацию о работе Нового Театра, который в настоящее время располагается в усадьбе на Мясницкой. Можно будет увидеть театральное закулисье – гримерки, цехи, помещения, оформленные сценографами для проведения спектаклей.

Не пропустите июльские экскурсии!

17 июля в 19.00

27 июля в 12.00 и 16.00

Продолжительность экскурсии 1 час 30 минут.

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
28.02.2026

В пятый раз поэты сразятся на Дворцовой

Один из самых популярных литературных проектов последних ...

28.02.2026

Весна начинается с книги

В Ростове в марте состоится литературный фестиваль ...

28.02.2026

Пушкинские артефакты в Твери

35 уникальных предметов представляет Государственный музе...

28.02.2026

«Я горжусь»

Состоится пресс‑конференция, посвящённая старту смотра‑ко...

27.02.2026

Драконы и книги

Составлен рейтинг самых читающих знаков зодиака восточног...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS