Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 28 апреля 2016 г.

Французы выбирают русских

28 апреля 2016

Санкции санкциями, а Ярославский радиозавод готовится подписать контракт с Tales Alenia Space на производство аппаратуры для космических спутников

Этот известный радиозавод входит в Группу компаний «РТИ». Он зарекомендовал себя передовым предприятием отрасли. Причём не только в России. И вот ещё одна новость, которая это подтверждает. Уже в июне предприятие, судя по всему, будет готово подписать соглашение с известной европейской компанией Tales Alenia Space на производство комплектующих для космических спутников. Об этом на днях рассказал генеральный директор ЯРЗ Сергей ЯКУШЕВ.

– Речь идёт о том, – отметил генеральный директор, – чтобы производить аппаратуру, которая будет распространяться по всему миру. Хотя, конечно, в первую очередь мы нацелены на собственные потребности, на запросы нашей космической отрасли. Пока нам предложено изготавливать достаточно простую аппаратуру – это бортовые источники питания. Уже в июне рассчитываем выйти на подписание соглашения.

Он также уточнил, что сейчас на заводе ведётся полномасштабная работа по адаптации системы менеджмента качества к самым строгим западным стандартам. Ведь так просто, наскоком, подобной задачи не решить.

– Этим мы заняты уже около года и достигли существенных результатов. На заводе работает большая группа специалистов из Франции. Они проводят свои «замеры» нашей системы качества, – поясняет С. Якушев. – Мы надеемся, что работа даст нужный результат и тогда наш ЯРЗ получит право на официальный аудит. И если уже он придёт к выводу, что мы соответствуем системе качества Tales, которая, в свою очередь, сертифицирована Европейским космическим агентством, то речь пойдёт о подписании полноценного контракта.

По словам руководителя предприятия, уже сейчас французские специалисты дают высокую оценку работы ЯРЗ, уровню подготовки его кадров.

При этом французские специалисты проговариваются, что не очень стремятся работать с китайскими партнёрами, ссылаясь на не очень успешный опыт взаимодействия с ними. Россия европейцам во всех смыслах ближе и понятнее. Их в первую очередь привлекает степень квалификации нашего персонала и невысокие издержки производства. В совокупности это ещё один большой плюс для расширения взаимодействия, нацеленного на перспективу.

Директор предприятия откровенно признаёт, что в ближайшее время завод вряд ли заработает большие деньги, заключив контракт с европейскими партнёрами. «Но, – убеждён С. Якушев, – это положительно скажется на всей работе. Мы сможем подвести нашу систему менеджмента качества под европейские стандарты. В дальнейшем это позволит заводу выходить на европейский рынок, и мы сможем предлагать себя в качестве надёжного и авторитетного производителя».

Пока продолжаются разговоры о том, что мы всё ещё сидим на сырьевой «игле» и не спешим с неё слезать, передовые предприятия без особой шумихи, но уверенно делают всё, чтобы этот навязчивый (хотя и небезосновательный) штамп опровергался конкретными достижениями и технически совершенными продуктами, которые были бы востребованы всюду.

Игорь ВЯХИРЕВ

Тэги: Сотрудничество
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Неизвестный Уэллс
24.09.2026

В день 160-летия писателя вышла его книга «Брунгильда, ил...

Герои фильма «Запределье» Старая, старая сказка
24.09.2026

Двадцать лет спустя на российских экранах «Запределье»...

После встречи со студентами Донецкого университета «ЛГ» снова в Донбассе
24.09.2026

С очередным поэтическим десантом

Маргарита Штиглиц «Имя, которое носишь, – второй для тебя капитал»
24.09.2026

К 150-летию Государственной художественно-промышленной ак...

Сергей Миронов. Спермограмма. Недокрученная драма
24.09.2026

Плюсы и минусы одной полезной книги

Юрий Стоянов. Игра в городки. Ворваться в городок
24.09.2026

Лихо, остроумно, с непременной лёгкой слезинкой в финале...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
24.09.2026

Неизвестный Уэллс

В день 160-летия писателя вышла его книга «Брунгильда, ил...

24.09.2026

«Я послал тебе бересту...»

В Великом Новгороде открылась выставка к 75-летию находки...

24.09.2026

Состоятся Русские чтения

В Санкт-Петербурге пройдет литературное путешествие по ме...

24.09.2026

Вспомнят Леонида Куравлева

Кинотеатр «Иллюзион» отметит 90-летие со дня рождения выд...

23.09.2026

Разная оптика и темы

Литрес открывает бесплатный доступ к книгам финалистов «Я...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube