Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 25 мая 2016 г.
Искусство

Сказку сделать былью

25 мая 2016

1 июня, в День защиты детей, в 12 часов в Концертном зале имени Чайковского Московская филармония представляет мультикультурный проект «Сказки Пушкина» – ко дню рождения великого русского поэта.

Авторы проекта – профессор Московской консерватории Евгения Кривицкая и известный ведущий, актёр и режиссёр Пётр Татарицкий – приглашают девчонок, мальчишек, а также их родителей не только услышать великолепную поэзию Пушкина, но и совершить экскурсию в волшебный мир оперы.

«Золотой петушок» – это последняя сказка, которую написал Александр Сергеевич Пушкин. Поэт сочинил её в 1834 году, а в 1835-м она была опубликована в журнале «Биб­лиотека для чтения».

В ключевые моменты будет звучать симфонический оркестр Гос­капеллы России под управлением дирижера Дмитрия Крюкова, «комментируя» происходящее. Герои «Золотого петушка» сойдут с книжных страниц, и дети увидят известных оперных артистов, поющих от имени своих персонажей: таинственного звездочёта (солист Большого театра Леонид Бомштейн), обольстительную Шамаханскую царицу (солистка «Новой оперы», лауреат премии «Триумф» Анастасия Белукова), глуповатого царя Дадона (лауреат международных конкурсов Руслан Розыев) и его хвастливых сыновей Гвидона (солист Госкапеллы России Максим Сажин) и Афрона (солист Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Денис Макаров).

Авторы музыкально-литературной композиции предварили исполнение «Золотого петушка» аллегорической интродукцией. На сцене возникает «призрачная» фигура героини, поющей в сопровождении органа (Евгения Кривицкая) романс Римского-Корсакова «Пленившись розой, соловей…» на стихи А.С. Пушкина. Так акцентируется главная идея: об обманчивости красоты, о важности уметь распознать за внешней оболочкой истинность души и поступка.

Впервые в КЗЧ сказку будет сопровождать песочная анимация – ещё одна «фишка» проекта. Зрители не только услышат, но и увидят сказку «Золотой петушок» глазами художника по «песочной анимации» Артёма Нерсеса.

Его искусство гипнотизирует: невозможно оторвать глаз от фантастически прекрасных картин, которые постепенно во всех деталях рождаются «здесь и сейчас».

Максим ДМИТРИЕВ

Тэги: Театр
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Сводишь с ума До сих пор сквозит
26.09.2026

Отклик на фильм «Сводишь с ума» (2025) режиссёра Дарьи Ле...

Русский с китайцем – братья навек
26.09.2026

Эрмитаж и Сычуаньский музей (КНР) подписали меморандум о ...

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф (справа) и зять американского лидера Джаред Кушнер (слева) Миротворчество с дулей в кармане
26.09.2026

Стоит ли надеяться на Уиткоффа с Кушнером? Об инструмента...

Марков Марков-Сибиряк
26.09.2026

35 лет назад – 26 сентября 1991 г. – ушёл из жизни Георги...

Беимбет Майлин «Люди живут в моём сердце»
26.09.2026

Он принёс в литературу ветер казахской степи

Близится «Эко-Москва»
26.09.2026

Лосиный Остров готовится к эколого-просветительскому фест...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.09.2026

Русский с китайцем – братья навек

Эрмитаж и Сычуаньский музей (КНР) подписали меморандум о ...

26.09.2026

Близится «Эко-Москва»

Лосиный Остров готовится к эколого-просветительскому фест...

25.09.2026

  «Партитура» близится к финалу

2 октября в Московской государственной консерватории имен...

25.09.2026

«Жердёла» в Федоровской библиотеке

Фестиваль зинов и фотокниг проводится совместно со Школой...

25.09.2026

Юра Борисов воплотит образ Лавра

Актер получил главную роль в экранизации произведения Евг...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube