Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 31 мая 2017 г.
Клуб 12 стульев

Реинкарнация

31 мая 2017

При разводе жена Кирилла Ежова, когда-то писателя, а ныне средней руки бизнесмена, отсудила половину имущества, после чего продала недвижимость и землю конкурентам бывшего мужа. Такой подлянки Кирилл не вынес и скоропостижно скончался. Бренное тело его предали земле, а душа отошла в иной мир. Мир этот оказался параллельным земному. В нём тоже жили люди, но помимо них ещё и драконы. Периодически драконы налетали из-за гор, ели людей, а дома их сжигали. Кирилл, ставший обитателем этого мира и обладателем нового тела, вырос, окончил университет и предложил развешивать на пути драконов аэростаты, наполненные водородом. Драконы пытались их сбивать, аэростаты взрывались, и в их пламени горели уже сами драконы. А ещё он, используя воспоминания предыдущей жизни, написал несколько детективов, имевших бешеный успех. Дело в том, что в том мире ничего, кроме женских романов, не умели писать. Кирилл стал знаменитостью.

Драконы, впрочем, не простили герою своего унижения. Через своих лазут­чиков, подкупив кого надо, они выследили его и сожгли вместе с авто, в котором он мчал на свидание с дамой сердца. Душа Кирилла вновь оказалась в старом мире. На сей раз он родился котёнком. Мать его, дворовая кошка, не слишком заботилась о своём потомстве. Как-то раз Кирилл пошёл гулять и заблудился. Шёл дождь, дул холодный северный ветер. Кирилл сидел мокрый на тротуаре, дрожа и жалобно мяукая. Проходившая мимо пожилая женщина пожалела его, принесла домой, обогрела, накормила и оставила жить. К изумлению Кирилла она оказалась его бывшей женой. Поразмыслив, он решил забыть старые обиды. Жилось ему сытно; жена не бедствовала – деньги, вырученные когда-то от продажи Кирилловой доли и положенные в банки, давали неплохой процент. Подросший Кирилл полюбил лежать у хозяйки на коленях и довольно урчать. Иногда, правда, задремав, он, во власти неподконтрольных ему сновидений, сильно её царапал. Та сердилась, сбрасывала его на пол, но кот тёрся о ноги, умильно мурлыкал и в итоге неизменно бывал прощён.

Всё бы ничего, если бы не вновь пробудившаяся тяга к сочинительству. Сюжеты переполняли Кирилла – причём почему-то исключительно сюжеты женских романов. В доме хватало старых компьютеров и ноутбуков, но кошачьи лапы, к сожалению, плохо приспособлены к человеческой клавиатуре. Кирилл, однако, усиленно тренируется, и хочется верить, что рано или поздно люди о нём ещё услышат.

Перейти в нашу группу в Telegram

Тучкин Игорь

Игорь Тучкин, Железноводск

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Даниил Феофанов в роли Ивана Морозова Безрыбье на диком поле
26.06.2026

В прокате – фильм Сергея Члиянца «Ветер»

Дмитрий Воронин Добыча
26.06.2026

Миниатюры Дмитрия Воронина

Городулин, «На всякого мудреца довольно простоты» «Я всё равно буду радоваться!»
26.06.2026

Народный артист России Александр Клюквин встретил юбилей ...

«Пропущенные шедевры» премии «Ясная Поляна»
26.06.2026

Музей-усадьба Л. Н. Толстого и Samsung Electronics объяви...

Стартует «ОнЪгинъ»
26.06.2026

Состоится пресс-конференция, посвященная запуску просвети...

АшиПки и ОчеПятки
25.06.2026

Квазиунофантазия Георгия Почуева

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.06.2026

«Пропущенные шедевры» премии «Ясная Поляна»

Музей-усадьба Л. Н. Толстого и Samsung Electronics объяви...

26.06.2026

Стартует «ОнЪгинъ»

Состоится пресс-конференция, посвященная запуску просвети...

25.06.2026

Любить Россию

Презентована книга Ханса-Йоакима Фрая с предисловием Влад...

25.06.2026

В Москве попрощались с Михаилом Ножкиным

Президент России Владимир Владимирович Путин прислал вено...

25.06.2026

Цыгане о цыганах

Театр «Ромэн» представит 2500-й показ легендарного спекта...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS