Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 26 августа 2020 г.
  4. № 34 (6749) (25.08.2020)
Невский проспект Спецпроект

«Проза над линией фронта»

Литературная школа открывается в музее Ахматовой

26 августа 2020

В конце августа в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме будет работать вторая Открытая литературная школа. В этом году она посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и называется «Проза над линией фронта».

В программе интерактивные мастер-классы, лекции модераторов школы, постановки отрывков из произведений. Планируется и проведение круглых столов, пройдёт презентация «военного» номера журнала «Дружба народов».

Как сообщила автор и руководитель проекта Мила Кудряшова, «мы собрали на одной площадке знаковых писателей из разных регионов России для очень важного сегодня разговора о современной военной прозе». Мастер-классы проведут известные прозаики, пишущие о военных событиях. Состоится открытый разговор о том, какие художественные задачи возникают перед автором, описывающим войну, каким сегодня следует изображать воюющего человека. Театральная группа проекта осуществит читки и постановки.

Как подчеркнул писатель, филолог Андрей Аствацатуров, задача нынешней школы – поговорить о проблемах войны, воюющего человека, о проблемах батальной прозы, осмыслить важный исторический и экзистенциальный опыт. Участники Открытой литературной школы: Герман Садулаев, Ольга Погодина-Кузмина, Наринэ Абгарян, Александр Бушковский и другие.

Когда мы рассказываем про ужасы войны, литература замирает, обращается в немоту – и как соотнести желание описать «батального человека» и эстетическую реальность, которая всё делает красивым и по существу примиряет нас с ужасом? Это почувствовали в конце XIX века в США, а также в России. Так, Лев Толстой и Гаршин запретили себе красиво описывать войну.

В западной и советской, постсоветской литературе существовала проблема изображения окопной правды и умолчания фактов о войне (вспомним автобиографический роман Курта Воннегута «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей»). Нужно ли вообще говорить о войне и возможно ли описывать её, не впадая в умолчание, как это делает Воннегут, или в трагический абсурд, как это делает, например, американский прозаик Хеллер?

Соб. инф.

Тэги: СанктПетербург
Перейти в нашу группу в Telegram
1

Свежие материалы:

Разная оптика и темы
23.09.2026

Литрес открывает бесплатный доступ к книгам финалистов «Я...

Сейлемские ведьмы "Сейлемские ведьмы" на улице Проходчиков
23.09.2026

Московский Новый драматический театр приглашает на премье...

«Боковская осень» состоялась
23.09.2026

В Московской области прошел литературно-музыкальный празд...

В центре «Тон» прошел концерт памяти Марины Воиновой Откуда такая нежность
23.09.2026

Программу, состоявшуюся на площадке Центра «Тон» во Всеро...

Близится «Литературный диктант»
23.09.2026

Близится «Литературный диктант»

Почётные доктора университета А.П. Петров, Д.А. Гранин, М.Л. Ростропович, Д.С. Лихачёв и ректор СПбГУП А.С. Запесоцкий. 1998 г. Хранители сокровищ
23.09.2026

Уникальный Санкт-Петербургский гуманитарный университет п...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
23.09.2026

Разная оптика и темы

Литрес открывает бесплатный доступ к книгам финалистов «Я...

23.09.2026

"Сейлемские ведьмы" на улице Проходчиков

Московский Новый драматический театр приглашает на премье...

23.09.2026

«Боковская осень» состоялась

В Московской области прошел литературно-музыкальный празд...

23.09.2026

Близится «Литературный диктант»

Близится «Литературный диктант»

23.09.2026

Русские тайны Фауста

25 сентября в 19.00 в литературном клубе «Некрасовские пя...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube