Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 12 ноября 2015 г.
Библиосфера Литература Спецпроект

Сквер нобелиата

12 ноября 2015

В Год литературы и в ознаменование 145-летия со дня рождения И.А. Бунина – первого лауреата Нобелевской премии в области литературы – в Москве произошло знаковое для отечественной культуры событие: по инициативе советника управы Пресненского района ЦАО г. Москвы Натальи Захаровой правительством Москвы было принято решение о наименовании сквера на Поварской улице именем Бунина.

В Институте мировой литературы РАН им. А.М. Горького прошла пресс-конференция, посвящённая этому событию, на которой Наталья Захарова рассказала о своей работе по пропаганде творчества Бунина во Франции и об истории наименования сквера его именем в России.

Буниновед, старший научный сотрудник ИМЛИ РАН С.Н. Морозов сообщил журналистам интересные и малоизвестные факты из жизни юбиляра, после чего участниками пресс-конференции были возложены цветы к памятнику писателю, и буниновед провёл увлекательную экскурсию по центру бунинской Москвы, по Скатертному и Столовому переулкам, где жил и бывал на литературных вечерах будущий лауреат Нобелевской премии. Здесь когда-то стояли особняки семьи Муромцевых, сохранился доходный дом братьев Армянских на пересечении Гранатного переулка и улицы Спиридоновки, где в квартире писателя Бориса Зайцева на литературном вечере Иван Бунин познакомился со своей будущей женой Верой Муромцевой.

На Поварской улице, дом 26, Бунины жили с декабря 1916 по май 1918 г. В этой квартире была написана первая часть знаменитых «Окаянных дней». Отсюда Бунины уехали в Одессу, а в начале 1920-го эмигрировали за границу. Больше писатель никогда не увидит Россию.

В честь юбиляра 30 октября в зале Биб­лиотеки им. И.А. Бунина прошёл концерт с участием известных звёзд: солистки Московской филармонии и советника Президента РФ по культуре Екатерины Мечетиной, народных артистов, лауреатов государственных премий России Евгения Князева и Алексея Мочалова, лауреатов международных конкурсов Татьяны Поклад, Александра Иванова, Надежды Гулицкой, Алексея Кириллова, Вадима Пьяных. Были исполнены произведения А.Н. Скрябина, С.В. Рахманинова, русские народные и французские песни, стихотворения И.А. Бунина.

В исполнении Натальи Захаровой – лауреата всероссийских и международных конкурсов артистов-чтецов – прозвучал рассказ И.А. Бунина «Лёгкое дыхание», названный А.М. Горьким жемчужиной европейского рассказа.

Зрители также увидели уникальные кадры хроники награждения Ивана Бунина Нобелевской премией в 1933 г. и день его 80-летия в 1950-м. Услышали редкую запись стихотворений 1909 г. в исполнении автора.

Е.Г. Дуванова – замглавы Пресненской управы – поздравила собравшихся с 145-летним юбилеем писателя, чьё творчество навсегда войдёт в сокровищницу русской и мировой литературы.

Соб. инф.

Тэги: Литературный процесс
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Алик Караев (Батраз) и Павел Лёвкин (Казбек) Старик и горы
17.09.2026

В прокате – дебютная лента Мурада Ногмова «Старый орёл»...

На поляне цветущей
17.09.2026

Стихи Анны Сухановой

Жилой дом 1904 года постройки Любовь моя – Васильсурск
17.09.2026

Вечно молодой город с 500‑летней историей

Юрий Нерсесов, Елена Прудникова, Алексей Щербаков. Песня скорпионов: роман. Вокруг костра
17.09.2026

О книге «Песня скорпионов»

Мамонты в «Археопарке» Ханты-Мансийска Мамонты на марше литературы
17.09.2026

О дискуссии в День языков народов России и будущем русско...

Роберт Рождественский в Петрозаводске
17.09.2026

В Карелии впервые прошел фестиваль, посвященный знаменито...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
17.09.2026

Роберт Рождественский в Петрозаводске

В Карелии впервые прошел фестиваль, посвященный знаменито...

17.09.2026

Двадцать шестой

В Москве наградили лауреатов Пушкинского конкурса.

17.09.2026

«Любовь языком поэзии»

Поэтический концерт пройдёт на фестивале «Волжская волна»...

16.09.2026

Умер Андрей Новиков-Ланской

Вице-президент Русского ПЕН-центра скончался после долгой...

16.09.2026

Орден за образ

Евгений Миронов получил награду за исполнение роли Владим...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube