Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 28 декабря 2016 г.

Чья же это столица?

Выпуск 4 (23)

28 декабря 2016
Уж сколько лет смешенью «французского с нижегородским»

Судя по вывескам на проспекте Мира, Москва – город мира, а не России


Я москвич в третьем поколении. Хорошо знаю и люблю Москву, как неизменно русский город. Но сейчас часто не узнаю его и задаюсь вопросом, а русский ли он? Почему? Причин много, скажу только о том, что, буквально, бросается в глаза с фасадов домов и витрин.

Мне нередко приходится ходить по проспекту Мира от станции метро с таким же названием до Грохольского переулка – менее четырёхсот метров. И вот, что вижу. Напротив выхода из метро выстроились в ряд кафе «ДЕ МАРКО», турагентство «TEZ tour» и магазины «MON AMOUR» и «LE FUTUR». А рядом со станцией – «OLIMPIC PLAZA trading center», «ОПТИК СИТИ», «MILA MARSEL», «YVES ROCHER», «CHANTAL», «IL PATIO», «L’OCCITANE en provence», «CIMONA», «Wall Street English». В некоторых витринах таблички для сведения покупателей: «Sale».

На первом этаже одного из зданий «Boutique chocolate «FRENCH KISS» с пояснением для аборигенов: «Бутик шоколада». Тут же щит со стрелой указывает, что в подворотне обретаются студия маникюра «Cat Nails» и интернет-магазин «TWINSETCITY.RU». Дальше путь лежит мимо дома с кафе «ВАБИ САБИ» и магазином «КОНФАЭЛЬ».

26-3-51.jpg

В переулке, в непосредственной близости от проспекта, можно увидеть «Магазин дизайнерской одежды «GLANCE», «Салон немецкой обуви «THOMAS MUNZ», «Букмекерский клуб «BINGO & ВООМ» и «Ювелирный дом «WORLD GOLD». Далее по проспекту кафе «Krispy Кгеmе» Doughnuts, ювелирный магазин «PANDORA» и ювелирная мастерская «ADAMAS». У второго выхода со станции метро «Проспект Мира», реконструкцию которого ведёт, как извещает щит, ЗАО «Триада-Холдинг», торговое заведение под названием «СУШИ WOK Сеть магазинов», а в подвальчике – кондитерская «Кейк Фреш».

Далее следует дом, увешанный табличками с названиями организаций: «Турагентство «Pegas Touristik», «Поставщик Олимпийского комитета России «Kelly», «Юридическая компания «Претор», «ULS Universal Language School», «Компьютерный бутик EVOPC Game revolution», ООО «Текстиль-Лайн» и микрофинансовая организация «Кредит-Парк». На противоположной стороне проспекта магазин обуви «CARNABY TJ COLLECTION», а на углу с Грохольским переулком – цветочный магазинчик «Petit Jardin» и кондитерская «UPSIDE DOWN САКЕ».

Если свернуть в переулок, то сразу обнаруживается заведение «Мадам Галифе», а впритык к нему миниатюрная кофейня «COFFEE & MILK» с надписью «Coffee to go» и пояснением: «Кофе с собой». Рядом расположился «Irish bar & restaurant «KATIE O’ SHEA’S», сверкают неоновые буквы над входом в пивной ресторан «Brasseria «LAMBIC», который в 12.00 предлагает Lunch. По соседству ещё один ресторан – «FOOD EMBASSY by Julia Vysotskaya», а позади него – «MAGRAM маrкеt research».

Вот такой «русский мир» в центре Москвы. Так чей же теперь этот город? Определённо не мой и не русский.

Виктор Урвачёв

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Сейлемские ведьмы "Сейлемские ведьмы" на улице Проходчиков
23.09.2026

Московский Новый драматический театр приглашает на премье...

«Боковская осень» состоялась
23.09.2026

В Московской области прошел литературно-музыкальный празд...

В центре «Тон» прошел концерт памяти Марины Воиновой Откуда такая нежность
23.09.2026

Программу, состоявшуюся на площадке Центра «Тон» во Всеро...

Близится «Литературный диктант»
23.09.2026

Близится «Литературный диктант»

Почётные доктора университета А.П. Петров, Д.А. Гранин, М.Л. Ростропович, Д.С. Лихачёв и ректор СПбГУП А.С. Запесоцкий. 1998 г. Хранители сокровищ
23.09.2026

Уникальный Санкт-Петербургский гуманитарный университет п...

несломленные Оптимистическая трагедия
23.09.2026

В Москве показали документальный фильм «Крокус. Несломлен...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
23.09.2026

"Сейлемские ведьмы" на улице Проходчиков

Московский Новый драматический театр приглашает на премье...

23.09.2026

«Боковская осень» состоялась

В Московской области прошел литературно-музыкальный празд...

23.09.2026

Близится «Литературный диктант»

Близится «Литературный диктант»

23.09.2026

Русские тайны Фауста

25 сентября в 19.00 в литературном клубе «Некрасовские пя...

23.09.2026

Вышел «Дневник пианистки»

Екатерина Мечетина представит свою книгу о жизни в музпро...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube