Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 21 декабря 2016 г.

Байки про Редькина

21 декабря 2016

Айса Абушаев

Эти короткие истории о молодом неопытном шахтёре не выдуманы, все герои – реальные люди. С шуткой всегда легче работать, и в каждом коллективе найдётся свой Василий Тёркин, который при случае подшутит над молодым напарником. Но подшутит не зло, по-доброму.


Давай, Редькин! Давай!

Устроился в шахту проходчиком бывший колхозник по фамилии Редькин. Спустились в шахту, пришли в забой. Вот бригадир и говорит Редькину: «Ты, Вася, бери пилу и отпили от стойки в том месте, где отмерено. Забой крепить надо». И показывает на электропилу. А электропила к электричеству была не подключена. Взял Редькин инструмент, потрогал острые зубья на цепи и давай стойку пилить, как ножовкой. Неудобно что-то. А пила-то тяжёлая, больше пуда весит. Бригадир подбадривает: «Давай, Редькин, давай!»

Долго Вася Редькин работал, а отпилить не смог. Мокрый весь. Уморился. Присел передохнуть и только тогда увидел, что вся бригада со смеху по земле катается. А после бригадир сказал, что электропилу нужно к электричеству подключать. Со временем Редькин научился всем тонкостям шахтёрской профессии, и хороший проходчик из него получился.

Как Вася Редькин жене помог

28-3-50.jpg

Как-то Вася Редькин получил наряд от начальника участка помогать электрослесарям в ремонте и смазке механизмов. Смазка велась солидолом. А солидол, как известно, трудно отмыть.

Работа была закончена, и опытные электрослесари, протерев руки ветошью, быстро отмыли их добела другой смазкой – консталином. Один из электрослесарей, посмотрев на чистенькие руки, говорит: «Во, какая чистота – как в клинике. Моя жена всегда с консталином бельё стирает. Всего одну горсточку бросит в стиральную машинку, и хватает на гору белья, ни порошка, ни мыла не надо».

Вася себе на уме. Тихохонько, украдкой набрал в газетку килограмма два смазки и унёс домой. Решил Вася с выгодой постирать бельё сам и удивить жену своей сметливостью в экономической сфере. И удивил.

Дело было в пятницу. Прошли два выходных, а в понедельник… В понедельник простодушный Вася на наряде сообщил коллективу, под общий хохот, что бельё почему-то не отстиралось, и даже наоборот. О том, как среагировала жена, не сообщалось. Так Вася Редькин узнал о свойствах консталина.

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Айтматов в гостях у Федорова
08.10.2026

Состоится лекция «Творчество Чингиза Айтматова: от национ...

секновение главы Иоанна Крестителя Кто автор?
07.10.2026

Интригующий ответ на один из ключевых вопросов искусствов...

Валерий Тарасенко Мысль
07.10.2026

Исследуя мозг блохи, Яков Борисович Вельский обнаружил ин...

«Детвора» в Музее Чехова
07.10.2026

Выставка приурочена к 140-летию написания известного расс...

Лидируют детективы и триллеры
07.10.2026

Под них засыпает каждый пятый россиянин

Из огня – в нейросеть
07.10.2026

Искусственный интеллект написал продолжение «Мёртвых душ»...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
08.10.2026

Айтматов в гостях у Федорова

Состоится лекция «Творчество Чингиза Айтматова: от национ...

07.10.2026

«Детвора» в Музее Чехова

Выставка приурочена к 140-летию написания известного расс...

07.10.2026

Лидируют детективы и триллеры

Под них засыпает каждый пятый россиянин

07.10.2026

Из огня – в нейросеть

Искусственный интеллект написал продолжение «Мёртвых душ»...

07.10.2026

«Преображение России» в стихах и прозе

На Тамбовщине в шестой раз подвели итоги ежегодного Всеро...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube