Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 16 июня 2024 г.
Литература

Единый культурный код

Названы победители II Международного литературного конкурса «Гений места»

16 июня 2024

4 июня в Общественной палате Российской Федерации состоялась церемония награждения победителей II Международного литературного конкурса «Гений места».

В этом году в центре внимания конкурса, учрежденного Московским государственным лингвистическим университетом (МГЛУ), оказались личность и творчество А. С. Пушкина.

Инициативу МГЛУ поддержали Общественная палата Российской Федерации, Исполнительный комитет СНГ, Союз журналистов России, Межгосударственная телерадиокомпания «Мир», журнал «Иностранная литература». «ЛГ» выступила информационном партнером конкурса.

В состав жюри вошли известные прозаики, поэты, литературные критики и журналисты, в том числе – Сергей Шаргунов, Максим Замшев, Александр Ливергант, Наталья Чернышова, Никита Анисимов, Рафаэль Гусман Тирадо, Екатерина Похолкова и другие. Возглавила жюри Елена Зейферт.

Приветствуя участников церемонии награждения, председатель оргкомитета конкурса, ректор МГЛУ Ирина Краева отметила важную социальную миссию этой инициативы: «Интерес к конкурсу вновь превзошел наши ожидания. В оргкомитет поступило более 200 заявок из 8 стран и 80 городов. В числе участников и призеров – жители Беларуси, Армении, Киргизии и других стран Содружества Независимых Государств. Это ещё раз подтверждает, что на постсоветском пространстве сохранились единые ценности, единый культурный код».

На объединяющую роль конкурса обратил внимание в своем приветствии директор Института международных отношений и социально-политических наук МГЛУ, руководитель Лаборатории сравнительного литературоведения и креативных практик (ЛитВедЛаб) Дмитрий Беляков. По его словам, идея единения присуща и творчеству самого Пушкина. Это единство этического и эстетического начал, единство литературы и общественно-политической жизни.

Тему запроса на популяризацию русского языка и творческого наследия Пушкина продолжил председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Владимир Рогов, рассказавший в своем выступлении о впечатлениях от своей недавней поездки в Африку, а также о поразившем его масштабном интересе к Пушкину и его творчеству со стороны жителей африканских стран. Дистанционно обратился к участникам и другой член Общественной палаты, доцент кафедры коммуникационных технологий МГЛУ Никита Анисимов, находящийся в эти дни в Мексике.

О необходимости масштабной работы по популяризации бесценного наследия Пушкина говорили и другие гости церемонии, с энтузиазмом отмечая вклад организаторов конкурса в это значимое для страны и мира дело.

Председатель жюри, филолог Елена Зейферт отметила высокий уровень поступивших работ и удивительную точность использования конкурсантами пушкинских аллюзий и мотивов. Победители этого года были определены в шести номинациях «Лучшее стихотворение», «Лучший рассказ», «Лучшая рецензия», «Лучший мультимедийный лонгрид», «Лучшее эссе» и «Лучший очерк». По итогам конкурса опубликован сборник работ призеров, доступный в аналоговом и цифровом формате.

Победители:

Номинация «Лучший рассказ»

1 место: Марина Важова, г. Выборг

2 место: Анатолий Шейн, г. Москва

3 место: Сергей Яралов, г. Москва

Номинация «Лучшее стихотворение»

1 место: Виктор Кудрявцев, г. Рудня

2 место: Елена Тарасова, г. Электросталь

3 место: Елена Кириллова, г. Томск

Номинация «Лучшая рецензия»

1 место: Даниил Возилкин, г. Томск

2 место: Вадим Гребенников, г.о. Красногорск, р.п. Нахабино

3 место: Александр Мелихов Мотелевич, г. Санкт-Петербург

Номинация «Лучшее эссе»

1 место: Наталья Головченко, г. Донецк

2 место: Владислав Танкевич, г. Мариуполь

3 место: Малика Лелюкаева, г.о. Нальчик

Номинация «Лучший очерк»

1 место: Мария Колесникова, г. Москва

2 место: Анастасия Колесникова, Дубенский район, с. Поводимово

3 место: Илья Медовой, г. Москва

Номинация «Лучший мультимедийный лонгрид»

1 место: Анна Попова и Кристина Рылова, г. Москва

Специальный приз от Лаборатории сравнительного литературоведения и креативных практик МГЛУ

Екатерина Белчес Сергеевна, г. Арнем (Нидерланды)

Тэги: Конкурс
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Памяти Константина Худякова
28.06.2026

27 июня 2026 года, после продолжительной болезни, ушёл из...

Резервация для иноагентов
28.06.2026

Ленинка создаст спецхранилище для «деструктивной литерату...

Впадательное
27.06.2026

Пародия Евгения Минина

«Надо собственною жизнью доказать свои стихи»
27.06.2026

В Косихе состоялся традиционный литфестиваль Роберта Рожд...

Марк Эйдельштейн Пропасть на раз
27.06.2026

Фильм Алексея Ионова не понравился, и вот почему

Степан Белозёров, Тина Стойилкович На волосок от прошлого
27.06.2026

На экранах России – «Пропасть»

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
28.06.2026

Памяти Константина Худякова

27 июня 2026 года, после продолжительной болезни, ушёл из...

28.06.2026

Резервация для иноагентов

Ленинка создаст спецхранилище для «деструктивной литерату...

27.06.2026

«Надо собственною жизнью доказать свои стихи»

В Косихе состоялся традиционный литфестиваль Роберта Рожд...

27.06.2026

Репинцы в гостях у Пушкина

В «Михайловское» на традиционную практику прибыли студент...

27.06.2026

Великолепная тройка

Эрих Мария Ремарк вошёл в топ-3 самых популярных авторов ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS