Фёдор Шеремет
Если верить советскому мультфильму, то человечка нарисовал я. Но если серьёзно, в контексте мировой анимации вопрос совсем не праздный – кто первым нарисовал человечка? От кого вести отсчёт? Здесь, как и в случае с кино как таковым, есть несколько вариантов и дат.
Всё, как обычно, зависит от определения – что именно мы считаем анимацией? «Подвижный» рисунок? Тогда выходит, что кукольная анимация – не анимация вовсе. И какого рода должно быть движение – с промежуточными фазами или без (то есть, например, рука человечка опущена, а в следующем кадре уже поднята, или мы видим стадии «между»?). Наконец, как и в случае с кинематографом, – ведём мы отсчёт от создания первого фильма или же от первой серии успешных кинопоказов? Вопросов великое множество.
Что касается подвижного рисунка, то и тут мы должны будем поиезуитствовать и уточнить, должно это движение быть видимым зрителю или нет. Потому что во втором случае устройством для воспроизведения мультфильмов можно считать даже тауматроп образца 1825 года. Технология его очень проста: это бумажный кружок с двумя рисунками по разные стороны друг от друга, например попугай и клетка. При быстром вращении такого кружка в нашем восприятии рисунки совмещаются, создавая иллюзию цельного изображения – попугая в клетке. Фактически движение рисунка есть, но видим мы неподвижную картинку. Хорошо, уточним определение – анимация есть серия рисунков, дающих иллюзию движения. Тогда, должно быть, первыми мультфильмами являются диски и ленты для фенакистископов и зоотропов, также рождённых в XIX столетии. Эти устройства при достаточно быстром вращении корпуса «объединяли» в глазах смотрящего расположенные по кругу похожие картинки в один небольшой сюжет, часто «закруглённый» – лошади, балерины, кузнецы и боксёры были первыми героями этих кратких лент. Эмиль Рейно с помощью этой технологии создавал настоящие короткометражные фильмы, проецируя их на экран в своём «Оптическом театре» – разумеется, ещё до «Синематографа» Люмьеров.
Прекрасно, анимация есть серия рисунков, запечатлённых на плёнке, дающих иллюзию движения при проекции и имеющих сюжет. Хотя бы здесь решается проблема с фазами движения – раз они были до Люмьеров, то и тут ведь должны быть! Редкие случаи обратного спишем на исключение из правил. А каким именно образом рисунки должны быть «запечатлены»? Есть ведь понятие бескамерной анимации, когда изображение либо нарисовано на «пустой» плёнке, либо процарапано на засвеченной. Правда, распространение такой вид анимации получил уже в эпоху звукового кино, но сама техника была известна и раньше – например, Ман Рэй уже в 1920 х создавал таким образом отпечатки различных предметов, называя их рэйограммами. Ладно, так тоже можно. Тогда получается, что анимация – серия рисунков, запечатлённых на плёнке любым возможным способом, дающих иллюзию движения при проекции, имеющих к тому же сюжет.
Если мы возьмём такую жёсткую основу, то первым мультфильмом, пожалуй, можно будет назвать очаровательную «Фантасмагорию» Эмиля Коля, созданную в 1908 году. Фильм рисованный, имеет достаточно связный, хотя и фантастический сюжет, длится больше минуты и может даже похвастаться героем – улыбчивым человечком, прозванным затем Фантошем.
Ну а с куклами-то что? – спросит нетерпеливый читатель. А с кинопоказами? – добавим мы. А если в мультфильме нет никаких человечков, мультфильм ли это; а если всё же нет сюжета?
А чем анимация отличается от мультипликации? Кто думал, что мы сейчас решим вековую проблему, тот, конечно, ошибся. Не решить её и в две, и в три части. Но мы всё-таки попытаемся!