Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 16 ноября 2016 г.
Настоящее Прошлое Политика Спецпроект

Ликовать, а не драться

16 ноября 2016

Молдавия и Болгария обернулись в сторону России?

Молдова встретила утро 14 ноября с новым президентом. За лидера социалистов Игоря Додона отдали голоса те, кто видит будущее страны в нейтральном статусе, укреплении государственности многонациональной Молдовы, возвращении к сотрудничеству с РФ.

Коктейль из голосов за бывшего функционера МВФ Майю Санду горяч и разнообразен. Тут и сторонники либерально-демократической доктрины, и активисты партии «Достоинство и правда», почти год сотрясавшие Кишинёв антикоррупционными митингами, и «непримиримые унионисты», отрицающие молдавскую идентичность.

Предвыборная кампания была короткой и ожесточённой. Наверное, поэтому ранним утром Игорь Додон призвал всех к «разуму, спокойствию и порядку»: «Я буду президентом для всех молдаван. И для тех, кто разделяет мои убеждения, и для тех, кто выступает за сближение с Европой. Сейчас нужно успокоиться и начать работать во имя будущего Молдовы».

Вспоминается наша народная песня: «Молдаване соберутся за столом и там и тут. На одном конце дерутся, на другом – поют и пьют…»

Станет ли победа Додона прелюдией «большой драки» в молдавском политическом поле или поможет разрешить массу проблем, в том числе возвращения главной отрасли экономики – виноделия – на рынки СНГ и России? Тогда у молдаван точно будет повод ликовать, а не драться…

Как бы там ни было, победа Додона – большой бонус к возвращению молдавской политики на путь прагматизма, восстановления связей с восточными партнёрами и объединению всех промолдавских сил перед угрозой поглощения Румынией, намеченного «унионистами» на 2018 год.

Тем же утром прочёл новость от агентства Reuters о победе на президентских выборах в Болгарии пророссийского, как говорилось в сообщении, генерала Румена Радева. Он более чем на 20% определил кандидата от правящей правой партии ГЕРБ («Граждане за европейское развитие Болгарии») Ц. Цачеву.


Тэги: Болгария Выборы Молдавия
Обсудить в группе Telegram
Лупашко Михаил

Лупашко Михаил

Место работы/Должность: публицист

Лупашко Михаил Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
02.02.2026

Завершился «Золотой орел»

В Москве наградили победителей престижной кинопремии ...

01.02.2026

Запретный Лермонтов

Неизвестные шедевры Лермонтова показывают на выставке «Му...

01.02.2026

Победила «Линия соприкосновения»

В ЦДЛ подвели итоги третьего сезона независимой литератур...

01.02.2026

Богомолов поделился планами

Худрук Театра на Малой Бронной готовит постановку «Служеб...

01.02.2026

Расскажут об Александре Иванове

Лекция о выдающемся художнике пройдет в Третьяковской гал...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS