Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 апреля 2014 г.
Настоящее Прошлое Спецпроект

Между двух огней

1 апреля 2014
А.Ю. Минаков. Русский консерватизм в первой четверти 19 века. – Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2014. – 1000 экз.

Капитальное исследование современного историка воскрешает служение десятков ярких политиков, литераторов, военных, которые во времена аристократического космополитизма боролись за независимость русской цивилизации, старались следовать национальным интересам и защищать Отечество.

Все противоречия времён противостояния с империей Наполеона вскрывает эта линия. Пожалуй, в светской науке никто до Минакова столь подробно не рассматривал идеологию «православной партии» последних лет правления Александра I, когда Россия доминировала в Европе, но искала себя, возрождая «скрепы» православия. А ведь в годы всевластия Священного союза опасность растворения в Европе не была надуманной...

Образ архимандрита Фотия то высмеивали, то демонизировали, но даже исследователи не вчитывались в его труды. Панорама политической дискуссии у Минакова показана в подробностях, о чём свидетельствует и солидный аппарат монографии. Нам предстоит долгое и пользительное путешествие по старинным источникам – книгам, письмам, документам.

Исследователь выдвигает термин «консерватизм»: то есть приверженность здравому смыслу и устоявшимся правилам. Консерваторам приходилось бороться не только с революционными настроениями, не только с ревнителями решительных перемен, но и с вельможами-реформаторами, относившимися к империи как к полю для экспериментов.
Когда речь заходит о патриотической идеологии, мы и сегодня пытаемся найти себя в прошлом. И этого не нужно стыдиться: на дрожжах ностальгии возрастали не худшие эпохи в мировой истории.

Арсений АЛЕКСАНДРОВ
Тэги: Открытый доступ
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
02.02.2026

Масленица в Москве

Февральские гуляния состоятся в усадьбах столицы

02.02.2026

Завершился «Золотой орел»

В Москве наградили победителей престижной кинопремии ...

01.02.2026

Запретный Лермонтов

Неизвестные шедевры Лермонтова показывают на выставке «Му...

01.02.2026

Победила «Линия соприкосновения»

В ЦДЛ подвели итоги третьего сезона независимой литератур...

01.02.2026

Богомолов поделился планами

Худрук Театра на Малой Бронной готовит постановку «Служеб...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS