Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 03 августа 2016 г.
  4. № (Первым делом – автомобили, ну а денежки – потом!) ()

Первым делом – автомобили, ну а денежки – потом!

3 августа 2016

В Москве отменена предоплата эвакуации транспортных средств


Столичные власти обнародовали постановление, которое значительно упрощает процедуру возврата машины, отвезённой на спецстоянку из-за нарушения правил парковки. Теперь хозяева могут забирать свои эвакуированные автомобили без предварительной выплаты штрафа. Кроме того, по новым правилам, если владелец решит оплатить перемещение и хранение авто сразу, он получит скидку в размере 25 процентов. Не правда ли, хороший стимул для любителей откладывать платежи в долгий ящик?

До недавнего времени водителям-нарушителям необходимо было предъявить ряд документов, в том числе – квитанцию об оплате расходов на эвакуацию, поэтому процедура возврата «железного коня» могла затянуться надолго. Но ведь целью перемещения транспортных средств на штрафстоянки является не получение прибыли, а улучшение дорожно-транспортной ситуации в городе путём устранения нарушений! В таком случае, по мнению властей, срок оплаты указанных расходов не имеет принципиального значения.

Инициатором пересмотра законодательства, регламентирующего порядок возврата гражданам эвакуированных машин, выступила партия «Единая Россия». Благодаря этому Государственная Дума приняла закон, который вступит в силу на территории Российской Федерации 1 сентября 2016 года. В свою очередь, Мосгордума утвердила аналогичные поправки в правовой акт четырёхлетней давности «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств в городе Москве». С той лишь разницей, что в столице новые правила начали действовать уже 24 июля – на пять недель раньше, чем во всей стране.

«Существуют семьи, в которых без машины не обойтись, особенно если в них есть представители старшего поколения, – пояснил депутат Мосгордумы Евгений Герасимов. – Это замечательная норма: человек должен иметь возможность уехать на своей машине независимо от того, есть ли у него сейчас деньги, успевает ли он оплатить в данный момент или оплатит чуть позже».

Проще говоря: сначала забрал машину со спецстоянки, затем оплачиваешь штраф за нарушение Правил дорожного движения и стоимость эвакуации-хранения. Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях российским автовладельцам предлагают раскошелиться в течение 70 дней с момента вступления в силу соответствующего постановления (10 дней даётся на оспаривание решения инспектора, ещё 60 дней – на уплату штрафа). Для москвичей сроки оплаты и размер «эвакуационных» расходов в ближайшее время определят соответственно Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры и Департамент экономической политики и развития города Москвы. Но о 25-процентной скидке за предоплату эвакуации известно уже сейчас.
Тэги: Москва Транспорт
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
03.02.2026

Гусли – наша традиция!

Скоро они получат статус национального инструмента России...

03.02.2026

Рукописи не горят

Незавершённая книга нанайского писателя увидела свет...

03.02.2026

«Пророк в своем Отечестве»

В Кузбассе в конце января прошел писательский форум...

03.02.2026

Шукшин под музыку

Литературно-музыкальный спектакль увидят в феврале зрител...

03.02.2026

Актер геройски погиб на СВО

Звезда сериалов Николай Ткаченко был занят в проектах «Ун...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS