Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 26 ноября 2014 г.
  4. № (Штрафомания и штрафофобия) ()
Политика

Штрафомания и штрафофобия

26 ноября 2014
Россия бодро перенимает опыт Запада, но система грешит излишней жёсткостью

Наша власть увлечённо вводит всё больше различных штрафов и наказаний. Верю, это делается с целью лучшего функционирования государства и в интересах его граждан. А не только с мыслью наполнить бюджет в наступившие трудные для бюджета времена. Но давайте всмотримся в ситуацию пристальнее.

Россия бодро перенимает опыт Запада, но система грешит излишней жёсткостью: приставы ловят водителей, которые ничего не должны, или пытаются взыскать уже оплаченные штрафы. Если ориентироваться на западные страны, то что и перенимать, так это оперативность и чёткость системы учёта наказаний. Там они быстры, неизбежны (если виноват) и пропорциональны опасности содеянного. При этом за случайное нарушение штраф почти в 10 раз меньше, чем за рецидивы.

Не стану говорить детально ни о системе штрафов ГИБДД или каких-то других. Как не намерен говорить и о разгуле охоты эвакуаторов на автомашины граждан, хотя, конечно, настораживает, что эти структуры постепенно превращаются из муниципальных охранителей порядка в некие частные лавочки по отъёму денег у населения.

Сойдёмся на том, что все эти новые штрафы понять можно. Государство в конце концов пытается приучить нерадивую часть граждан к порядку и тем самым облегчить им же самим жизнь. А недоработки системы, как я думаю, исправят.

Но мне непонятен выбранный властью алгоритм «работы» со штрафами. Оплачиваются они не очень активно. Однако вместо анализа причин такого положения и разработки выверенного комплекса мер по изменению недостатков, мы наблюдаем создание некой невиданной системы из фискальных и силовых структур, которая постепенно превращается в какое-то чудище, что «обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй».

О чём я?

Мне, например, видится перебором, весьма опасным для сохранения стабильности в обществе, изъятие штрафов с финансовых карточек населения. Кто знает, на что там отложены деньги? А вдруг на операцию для мамы, учёбу ребёнка? Представьте чувства человека, увидевшего, что на карточке накануне операции денег нет.

А тут ещё одно «нововведение». Приставам дали полномочия приходить домой к должникам рано утром и поздно ночью. Так сказать, чтобы застать врасплох и вынести имущество, если не платят. Это суровое и чреватое непредсказуемыми последствиями решение.

Мне думается, самое время подключить учёных и социологов, а не только чиновников, к работе по анализу всех последствий таких шагов для сохранения социального мира и спокойствия. Уверен, власть не хочет, чтобы наши потомки воспринимали этот период истории как время каких-то потрясений, подобных тем, что случались в царской России, когда до абсурда жадная система штрафов не раз становилась одной из причин народных волнений. Сегодняшнее время – не самое лучшее для непродуманных действий и экспериментов по изъятию денег у населения.

Александр ИСАЕВ, экономист, МОСКВА

Тэги: Развитие Экономика
Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
08.02.2026

Приводят в порядок «Кузьминки»

В усадьбе отреставрировали два павильона – «Ванный домик»...

07.02.2026

«Открой рот» в Воронеже

Состоится чемпионат мира по чтению вслух на русском языке...

07.02.2026

Возможность напомнить о подвиге

Музей Победы подготовил программу к 120-летию поэта Мусы ...

07.02.2026

«Слово» наградило лауреатов

В числе победителей – сотрудники "Литературной газеты"...

06.02.2026

Русские пляски в Японии

Ансамбль народного танца Игоря Моисеева даст четыре конце...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS