АСТ нонфикшн представляет новый книжный формат — серию «Вертибук. Удобная классика». Это мультижанровое собрание мировой и отечественной литературы, изданное в формате карманной книги для горизонтального чтения. На старте новой серии выходит 27 книг общим тиражом 133 000 экземпляров.
Современный ритм жизни меняет привычки: традиционной бумажной книге все сложнее конкурировать со смартфоном за внимание аудитории. Чтение часто откладывается и воспринимается как особый ритуал, требующий запаса свободного времени и уединения. Обычные издания не всегда удобно носить с собой, тогда как телефон с коротким контентом всегда в кармане. Однако сама книга никуда не делась — она просто эволюционирует и становится мультиформатной. Потребность в качественной литературе по-прежнему высока, и для тех, кто привык читать с экрана, скроллить ленту и просто не хочет носить с собой полноразмерную книгу, АСТ нонфикшн предлагает идеальную альтернативу. Читателям нужен мобильный формат, который легко впишется в повседневную рутину, и издательство нашло такое решение.
Выводя на рынок принципиально новую эргономику чтения, АСТ нонфикшн отвечает сразу на читательский запрос и на глобальный мировой тренд: за рубежом аналогичный формат (dwarsligger или flipback) уже стал популярен. Карманные книги для чтения с горизонтальной ориентацией страниц стали трендом и не уступают смартфонам в удобстве. Прогноз экспертов: запрос на небанальные, тактильные и портативные форматы будет только расти.
«Вертибук» АСТ нонфикшн объединяет и великую классику, и бестселлеры прикладной литературы.
КАК УСТРОЕН «ВЕРТИБУК»
🔴Горизонтальный формат: страницы перелистываются снизу-вверх, что интуитивно повторяет движение пальца по экрану (скроллинг).
🔴Удобно держать в одной руке: благодаря инновационному корешку книга раскрывается на 180 градусов и не закрывается сама.
🔴Габариты 80х117х15 мм и облегченная бумага: книга помещается в карман или маленькую сумку, она в 4 раза легче обычного тома.
🔴Оформление: минималистичный черный дизайн; корешки книг, которые образуют единый узор (кардиограмму), и встроенный чек-лист для коллекционеров на задней обложке.
СРЕДИ ПЕРВЫХ КНИГ СЕРИИ:
- Марк Аврелий, Луций Анней Сенека «Наедине с собой. Нравственные письма к Луцилию» (16+)
- Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита» (16+)
- Эмили Бронте «Грозовой перевал» (16+)
- Николай Гоголь «Мертвые души» (12+)
- Джон Грэй «Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Новая версия для современного мира» (16+)
- Анна Джейн «Мой идеальный смерч» (18+)
- Федор Достоевский «Преступление и наказание» (16+)
- Тимофей Кармацкий «Доказательная психосоматика: факты и научный подход» (16+)
- Михаил Лермонтов «Герой нашего времени. Маскарад» (12+)
- Александр Пушкин «Евгений Онегин. Капитанская дочка» (12+)
- Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц. Планета людей» (12+)
- Маргарита Симоньян «В начале было Слово – в конце будет Цифра» (16+)